Экономика. Бизнес

Нижегородский НОЦ приступил к разработке агроэкологических проектов

Нижний Новгород. 7 июня. НТА-Приволжье — Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) приступил к разработке агроэкологических проектов.

Как отметил директор АНО "Нижегородский НОЦ" Игорь Федюшкин, это новое направление для центра. Проекты направлены на укрепление и развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области.

В частности, предполагается создать центр селекции, генетики и разведения геномного крупного рогатого скота на базе агрохолдинга "Гранд-НН". В разработке проекта участвуют Приволжский исследовательский медицинский университет и Нижегородская государственная сельхозакадемия.

Также начата разработка проекта по созданию центра лубяных культур, предполагается, что он разместится на площадках агрофирмы "Весна".

Еще один проект предусматривает создание селекционного центра растениеводства. Он будет, в частности, проводить мониторинг растений на севере региона, определять, какие сорта растений лучше приживаются на конкретных территориях и дают наибольшую урожайность, заниматься разработкой сортов растений, наиболее подходящих для выращивания на почвах региона.

Как сообщал ранее Глеб Никитин, решение президента России Владимира Путина о признании 2021 года Годом науки и технологий особенно важно для Нижегородской области.

"Наш регион стабильно входит в пятерку лучших в стране по уровню образовательного потенциала. Неслучайно в Нижегородской области в рамках нацпроекта "Наука" в числе первых в стране создан Научно-образовательный центр мирового уровня. Он объединяет науку, промышленность, бизнес, образование и является по-настоящему творческим пространством. Всего в вузах Нижегородской области обучается около 90 тысяч человек. У региона колоссальный потенциал в сфере науки и технологий, для его максимального раскрытия необходимы новые партнеры и самые передовые решения", - отметил Глеб Никитин.

Напомним, Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области открыли в 2019 году в рамках нацпроекта "Наука". Регион был включён в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

"За 1,5 года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в четыре раза, а по количеству проектов - в восемь раз", - отметил губернатор региона Глеб Никитин, выступая с отчетом по итогам 2020 года.

По словам главы региона, в контуре Нижегородского НОЦ находится порядка 200 проектов. Участниками центра являются 29, а партнерами - 65 научных, образовательных организаций и коммерческих предприятий.

"Кроме того, на финальной стадии находится решение о создании инновационного научно-технологического центра, который представляет собой совокупность территорий с особым правовым и налоговым режимами, где организации будут осуществлять научно-внедренческую деятельность. Проект уже поддержали более 50 организаций, включая госкорпорации "Ростех" и "Росатом", а также Сбербанк и РЖД", - рассказал Глеб Никитин во время выступления.

Напомним, возможность создания инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Квантовая долина" сейчас рассматривает минэкономразвития РФ. Участники ИНТЦ получат современную инфраструктуру, а также ряд льгот и преференций: освобождение от налога на добавочную стоимость, на прибыль, на имущество, пониженные страховые взносы и т.д.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Саратовская область вошла в ТОП-10 по производству тепличных овощей Регион: Саратов Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Мангровое дерево впервые зацвело в Ботаническом саду ННГУ
Мангровое дерево впервые зацвело в Ботаническом саду ННГУ Регион: Нижний Новгород
Подкормка озимых в Саратовской области выполнена уже более чем на трети площадей Регион: Саратов
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами
Нижегородские студенты будут создавать медиапроекты с иностранцами Регион: Нижний Новгород
Научно-исследовательский центр ветеринарной фармацевтики открыли в Саратове Регион: Саратов
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
ННГУ начал подготовку военных психологов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля