Экономика. Бизнес

"Общий инвестиционный климат в Нижегородской области стал меняться", - Илья Кусый

Нижний Новгород. 7 июня. НТА-Приволжье — Общий инвестиционный климат в Нижегородской области стал меняться несколько лет назад, заявил инвестиционный директор компании "Ховемакс Инвест" Илья Кусый, комментируя результаты рейтинга АСИ, в котором Нижегородская область в 2021 году оказалась на 6-м месте, значительно улучшив свои позиции.

"Нижегородская область – промышленно развитый регион с вековой историей предпринимательской активности. ООО "Компания "Хома" - предприятие среднетоннажной химии - разместило производство на территории Дзержинска двадцать лет назад. Один из ключевых факторов выбора места размещения – квалифицированный персонал. Причем, так как наше предприятие наукоемкое, то для нас прежде всего важен научный и образовательный потенциал региона. Долгое время мы развивались органически, но несколько лет назад решили активнее инвестировать в развитие производства. Связано это и с тем, что общий инвестиционный климат в области стал меняться. Надо сказать, что и раньше существовало очень лояльное к инвестору местное законодательство. Однако понятных путей реализации возможностей было, видимо, недостаточно. Теперь же возможности не только открыты, но и реализуемы на практике", - сказал Илья Кусый.
            
Он отметил, что компания стремиться использовать все подходящие инструменты: субсидирование, целевые займы Фонда развития промышленности, инвестиционные кредиты и налоговые льготы в рамках созданной в 2020-м году ОЭЗ "Кулибин".

"Как мне кажется, набор инструментов и рост предпринимательской активности связывать напрямую – неверно. Куда важнее грамотная политика, которую проводит министерство промышленности, торговли и поддержки предпринимательства Нижегородской области. Пример тому – организация работы в пандемию", - подчеркнул при этом руководитель.
            
"Совместная работа, прозрачные правила, поддержка в нелегкие времена, умение прислушиваться, желание понять, а главное, понимание того, что нет каких-то особых денег государства, есть только деньги налогоплательщиков - именно это является залогом успешного развития и инвестиционной привлекательности Нижегородской области", - заключил Илья Кусый.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Работа по созданию новых промкластеров и индустриальных парков началась в Оренбуржье Регион: Оренбург Рассчитанный до 2030 года план запуска ОЭЗ "Оренбуржье" выполнен за два года Регион: Оренбург Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье" превысил 38 млрд рублей Регион: Оренбург ОЭЗ появится в Мордовии Регион: Мордовия Объем инвестиций в основной капитал в Саратовской области в 2023 году вырос на 78 млрд рублей Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта