Экономика. Бизнес

Более 600 млн рублей дополнительно выделят на нижегородское здравоохранение

Более 600 млн рублей дополнительно выделят на нижегородское здравоохранениеНижний Новгород. 10 июня. НТА-Приволжье – Более 600 млн рублей дополнительно выделят на нижегородское здравоохранение. Об этом стало известно по итогам заседания комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области.

Согласно информации пресс-службы ЗСНО, комитет поддержал проект изменений в закон "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"

Ггубернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что регион вновь выделяет дополнительные средства на нужды системы здравоохранения.

"600 миллионов будут направлены на обеспечение лекарственными препаратами льготников, около 48 млн рублей – на приобретение электрокардиографов с системой передачи данных на отдаленный кардиопульт. Это часть реализации проекта по созданию центра расшифровки электрокардиограмм для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе. Внедрение такой системы позволит разгрузить врачей в больницах и повысит качество анализа данных", - сказал губернатор.

В соответствии с предлагаемыми изменениями более чем на 1 млрд рублей будут увеличены налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на 2021 год.

В частности, на 351 млн. рублей увеличатся поступления налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на 148,7 млн. рублей – налога на имущество организаций, на 524 млн. рублей вырастут поступления от государственных унитарных предприятий в связи с получением за 2020 год прибыли в объеме более запланированного.

Председатель бюджетного комитета Александр Шаронов отметил, что восстановление экономики идет по более оптимистичному сценарию, чем прогнозировалось ранее, в бюджете региона появляются дополнительные доходы.

"Мы увеличиваем расходы областного бюджета на 1,6 млрд. рублей, значительная часть из которых направляется на обеспечение льготников лекарствами. Кроме того, в Нижнем Новгороде сейчас идет масштабная реконструкция. Большой объем работ проводится в Нижегородском кремле – идет укрепление склонов, стен и башен кремля. Требуется уточнение фактических расходов. Такие серьезные работы не проводились несколько десятилетий", - сообщил председатель профильного комитета ЗСНО.

С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета составят: доходы: 207 млрд рублей (увеличены более чем на 1 млрд рублей); расходы: 231 млрд рублей (увеличены более чем на 1,6 млрд рублей); дефицит: -24 млрд рублей (увеличен на сумму около 600 млн рублей).

Проект изменений в закон "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" рекомендован к принятию в двух чтения на заседании Законодательного Собрания 17 июня.

Напомним, что правительство Нижегородской области будет оказывать всестороннюю поддержку и содействие  автопроизводителям.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта