Экономика. Бизнес

Вопросы цифровой трансформации экономики обсудили на хакатонах в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 18 июня. НТА-Приволжье — Вопросы цифровой трансформации экономики обсудили на хакатонах в Нижнем Новгороде.

Как сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента России в ПФО, 18 июня в рамках торжественного открытия двух хакатонов, проводимых в рамках всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" и федерального проекта "Искусственный интеллект" состоялся круглый стол.

Обсуждались вопросы цифровой трансформации традиционных отраслей экономики, цифровые кадры, ИТ-предпринимательство, влияние глобальной цифровой трансформации на все отрасли бизнеса.

С приветствием к экспертам круглого стола и участникам хакатонов выступил помощник полномочного представителя президента России в ПФО Сергей Козлов. Он отметил, что цифровая трансформация определена главой государства в качестве одной из пяти национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года и ее достижение позволит обеспечить дополнительные конкурентные преимущества российской экономики.

"Важно, чтобы все наработки, которые будут сгенерированы, дошли до стадии практической реализации и принесли реальную пользу, которую ощутят на себе граждане нашей страны", – отметил помощник полномочного представителя.

Нижегородская область становится базовой площадкой для мероприятий в рамках конкурса "Цифровой прорыв" уже второй раз: в прошлом году здесь уже проходил межрегиональный этап. Сам конкурс входит в президентскую платформу "Россия – страна возможностей", направлен на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере информационных технологий. Участники хакатона конкурса "Цифровой прорыв" займутся решением кейсов по тематике: "Медицина, Здравоохранение, Наука".

Другой хакатон посвящен вопросам развития искусственного интеллекта и станет первым подобным мероприятием, которое состоится в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" национальной программы "Цифровая экономика". Всего в соответствии с проектом планируется проведение 116 подобных хакатонов в различных регионах России.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Доступ к платформе "Умный регион" предоставлен всем нижегородским муниципалитетам Регион: Нижний Новгород
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород 5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта