Экономика. Бизнес

Этапы сертификации молочной продукции

Нижний Новгород. 18 июня. НТА-Приволжье — Этапы сертификации молочной продукции.

Ассортимент молочных продуктов широк и разнообразен. Поскольку они относятся к пищевой продукции, к тому же скоропортящейся, законодательство устанавливает строгие требования к их качеству и безопасности для потребителя. Перед выпуском на потребительские рынки молочная продукция должна проходить лабораторные исследования. Обязательной процедурой является декларирование. Дополнительно производители и поставщики могут оформить добровольный документ, подтверждающий качество продуктов. Для этого проводится сертификация молочной продукции в одной из действующих добровольных систем.

Реализация незадекларированных товаров является основанием для привлечения предпринимателя к административной ответственности в виде штрафов. Его деятельность может быть приостановлена, а продукция изъята.

Законодательная база

Подтверждение соответствия требованиям нормативных актов проводят изготовители, поставщики и импортеры. Процедуры регулируются несколькими профильными регламентами, действующими на территории ЕАЭС:

  1. 033/2013 – профильный ТР ЕАЭС, устанавливающий требования к качеству молока и продуктов, изготовленных на его основе. В процессе изготовления должны соблюдаться нормы регламента и контролироваться содержания в составе продукции микроорганизмов, токсичных веществ, антибиотиков и т.д.
  2. 021/2011 – контролирует безопасность всей пищевой продукции, попадающей на потребительские рынки стран ЕАЭС. Под действие регламента попадают все процессы, связанные с изготовлением продовольственных товаров (поступление сырья на склад, производство, хранение, транспортировка и др.). Документ обязывает изготовителей внедрять на производстве систему менеджмента безопасности пищевых продуктов, основанную на принципах стандарта ХАССП. Она позволяет оценить существующие риски и контролировать качество выпускаемых товаров и безопасность производственных процессов.
  3. 022/2011 – устанавливает порядок маркировки продовольственных товаров. Этикетка и потребительская упаковка должна содержать информацию, необходимую для потребителя (состав, сроки и условия хранения, пищевая и энергетическая ценность и др.).
  4. 029/2012 – контролирует безопасность пищевых добавок, которые используются при изготовлении молочных товаров (консерванты, ароматизаторы, стабилизаторы вкуса, красители и т.д.).

Для декларирования товаров предприниматель подготавливает доказательственную базу. К ней относятся протоколы испытаний. Протоколы выдаются на каждое наименование товара, заявленное для декларирования. Они являются основанием для регистрации декларации о соответствии в едином реестре.

Для серийного производства предусмотрен период действия от одного до пяти лет. Максимальный срок допустим при наличии документации, подтверждающей действие СМК на предприятии. Для партии товаров период действия декларации определяется сроком их годности или моментом полной продажи партии.

Детское и специализированное питание на основе молока проходит государственную регистрацию в Роспотребнадзоре. СГР подтверждает, что в процессе изготовления продуктов соблюдены санитарно-гигиенические нормы.

Сырое молоко, предназначенное для дальнейшей переработки, проходит ветеринарную экспертизу. Положительное заключение экспертов соответствие молока ветеринарным нормам и требованиям.

Предприниматели могут дополнительно получить сертификат в любой из систем добровольной сертификации, которая включена в реестр Росстандарта. Процедура способствует повышению конкурентоспособности на рынке.

Этапы оформления разрешительной документации

Для получения декларации и сертификата можно обратиться к экспертам, направив заявку и пакет регистрационных документов предприятия. Заявитель предоставляет подробную информацию о заявленном ассортименте. Если у него отсутствует доказательственная база, потребуется проведение лабораторных испытаний. Для этого необходимо направить образцы для исследований.

Также предприниматель предоставляет действующую на производстве нормативно-техническую документацию. Если требуется проведение производственной проверки, следует предъявить правоустанавливающие документы на используемые помещения.

Импортер предоставляет контракт с производителем и инвойс. Далее процедура предусматривает следующие этапы:

  1. После предоставления заявителем необходимой документации, эксперты анализируют ее.
  2. Определяется схема оценки соответствия, проводятся сертификационные мероприятия: исследования в лаборатории, производственный контроль.
  3. По итогам проверки составляется протокол испытаний, акт анализа производства.
  4. При положительном заключении заявитель регистрирует декларацию в реестре ФСА с помощью электронной подписи. Добровольный сертификат регистрируется во внутреннем реестре выбранной системы сертификации.
  5. Заказчик получает оригиналы документов.

Подробности прохождения сертификационных процедур можно узнать у экспертов. Обращайтесь, консультации бесплатны!

*На правах рекламы.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия 120 тысяч доз вакцины от птичьего гриппа поступило в Кировскую область Регион: Киров
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии Регион: Мордовия
Починковский конезавод начал восстановление ипподрома (ВИДЕО)
Починковский конезавод начал восстановление ипподрома (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии Регион: Башкирия
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе Регион: Нижний Новгород
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Россельхознадзор изымает из обращения серии ветеринарных препаратов
Россельхознадзор изымает из обращения серии ветеринарных препаратов Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля