Экономика. Бизнес

Производство молока в Нижегородской области увеличилось на 2% за год

Производство молока в Нижегородской области увеличилось на 2% за годНижний Новгород. 21 июня. НТА-Приволжье — Производство молока в Нижегородской области увеличилось на 2% за год.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, сельхозорганизации и фермерские хозяйства региона за пять месяцев 2021 года произвели 247,3 тыс. тонн молока, что на 4,9 тыс. тонн или на 2% больше аналогичного периода 2020 года.

По данным областного министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николая Денисова, молочная отрасль продолжает наращивать объёмы производства.

"Это, в свою очередь, способствует увеличению уровня самообеспечения региона   молоком и молочными продуктами. За последние три года этот показатель увеличился на 4% и сейчас составляет 80%", - уточнил он.

В частности, наибольшую прибавку производства молока за январь-май 2021 года обеспечили ОАО "Тепелево", ООО "Бутурлинское зерно", ООО "СПК "Ждановский", СПК "Дубенский", СПК "Березняки", ООО "Агрофирма "Заря", ООО "им. Горького" и ООО "Племзавод "Пушкинское".

Отмечается, что на развитие отрасли направлены различные меры господдержки:  субсидии на возмещение части затрат на производство молока, компенсация до 50% затрат на строительство и реконструкцию животноводческих объектов. Также предусмотрена поддержка племенного животноводства в виде возмещения части затрат на искусственное осеменение животных и покупку племенного молодняка. В общей сложности до конца года на развитие отрасли животноводства будет направлено около 1,5 млрд рублей федеральных и областных субсидий.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечал, что для увеличения производства молока и мяса в текущем году по госпрограмме "Развитие АПК Нижегородской области" в регионе планируется ввести в строй 21 новый животноводческий объект. При этом 4 объекта будут введены в эксплуатацию после реконструкции и 17 - построены вновь. На реализацию данной программы в 2021 году из областного бюджета планируется направить около 460 млн рублей, что на 15,5% больше, чем годом ранее.

Всего на поддержку предприятий агропромышленного комплекса региона и развитие сельских территорий в 2021 году будет выделено 4,5 млрд рублей, что на 8% больше, чем в прошлом году.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде Регион: Нижний Новгород
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений Регион: Оренбург
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта