Экономика. Бизнес

Правительство Нижегородской области и Сбербанк будут совместно внедрять новые цифровые решения

Правительство Нижегородской области и Сбербанк будут совместно внедрять новые цифровые решения Нижний Новгород. 23 июня. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Ольга Голодец заключили соглашение о сотрудничестве в сфере цифровых технологий

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, соглашение было заключено 23 июня на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР).

Церемония подписания документа прошла в присутствии заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Правительство Нижегородской области и Сбербанк будут совместно внедрять и развивать в регионе новые цифровые решения в рамках национального проекта "Цифровая экономика Российской Федерации" и автоматизированных систем, направленных на повышение эффективности управления и контроля исполнения государственных задач.

Первый проект, который будет реализован в регионе в рамках соглашения, –  внедрение технологии Social ID на базе проекта "Карта жителя Нижегородской области". Также регион и Сбербанк будут развивать сотрудничество в сфере телемедицины.

"Цифровые решения Сбербанка позволяют ускорить работу по обработке данных, полученных в ходе диагностики и сделают ее более эффективной. Сейчас мы серьезно обновляем парк медтехники в больницах в рамках нацпроекта и программы модернизации первичного звена здравоохранения. Но важно не только закупить технику, но и наладить систему обработки результатов, чтобы диагноз ставился максимально качественно и эффективно. Технологии телемедицины позволяют привлечь к этой работе врачей ведущих больниц, как региона, так и страны. Особенно это важно в период пандемии", – отметил Глеб Никитин.

Как сказал губернатор Нижегородской области, на данный момент планируется реализовать возможность с помощью искусственного интеллекта обрабатывать данные, снимаемые с кардиографов и загружаемые в "облако".

"Для нас абсолютный приоритет – это финансовые услуги, где Сбербанк является экспертом высочайшего уровня. При этом компания обладает новейшими цифровыми технологиями, которые сегодня используются в различных сферах. Технологии, которые будут внедряться в Нижегородской области, позволят обеспечить совершенно новый уровень удобства и доступности различных сервисов, а также заботы о человеке.  Social ID — один из передовых продуктов, технология, позволяющая гражданам бесшовно получать различные меры поддержки от государства. Это происходит оперативно и качественно, нет необходимости ходить по инстанциям и собирать подтверждающие документы. Сервис будет разработан до конца 2021 года. Мы рады, что благодаря подписанному соглашению эта технология придет на службу в Нижегородскую область и сделает жизнь населения региона более комфортной", - сказала  Ольга Голодец.

Напомним, "ЦИПР" проходит на Нижегородской ярмарке 23-25 июня 2021 года.  Это одна из крупнейших в России конференций для диалога между государством и бизнесом по вопросам развития цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика», реализующегося в стране по указу президента РФ Владимира Путина. Сессии конференции затронут все аспекты технологического развития, включая ключевые тренды и необходимые шаги для устойчивого развития технологий.

С полной деловой программой "ЦИПР" можно ознакомиться по ссылке: https://cipr.ru/schedule/. Трансляцию пленарного заседания, панельных дискуссий и других мероприятий можно посмотреть по ссылке:  https://www.youtube.com/channel/UCgRUtPG3HnJ9PNKsJ-6WFGA.

Ранее Владимир Путин отметил, что цифровая экономика — "это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы".



Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля