Экономика. Бизнес

Почти 150 млн рублей направят на модернизацию медицинских лабораторий Нижегородской области

Нижний Новгород. 25 июня. НТА-Приволжье — Почти 150 млн рублей направят на модернизацию медицинских лабораторий Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 147 млн рублей направят на модернизацию медицинских лабораторий региона в 2021 году.

По данным губернатора Глеба Никитина, на эти деньги будет закуплено оборудование в медорганизации, которые проводят диагностику инфекционных болезней: аппараты для ПЦР-диагностики в режиме реального времени, бактериологические анализаторы для гемокультур и идентификации микроорганизмов, автоматические анализаторы открытого типа.

"Это касается как учреждений в Нижнем Новгороде, так и центральных районных больниц. Решение Михаила Мишустина о выделении дополнительных средств крайне актуально в период подъема заболеваемости коронавирусом", - уточнил Глеб Никитин.

В частности, техника поступит в инфекционные больницы №2 и №23 Нижнего Новгорода, Нижегородский СПИД-центр, Борскую, Городецкую, Шахунскую и Лысковскую центральные районные больницы, городскую больницу №2 Дзержинска и центральную городскую больницу Арзамаса.

Средства выделяются при условии софинансирования: 74% - из федерального бюджета, это более 109 млн рублей, и 26% - из регионального.

"Парк медицинской техники значительно обновляется благодаря национальному проекту "Здравоохранение" и программе модернизации первичного звена, которые реализуются по инициативе президента России Владимира Путина. Это позволяет повысить качество и доступность медицинской помощи во всех районах региона", - обратил внимание губернатор.

Напомним, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал 19 июня распоряжение №1665-р о выделении 5,8 млрд рублей на оснащение новым оборудованием  84 региональных лабораторий, что позволит выявлять редкие и новые инфекционные заболевания.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область дополнительно получит 500 млн рублей на помощь больным Covid-19.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров Правительство Чувашии закупит оборудование для фонда "Защитники Отечества" Регион: Чувашия Заболеваемость туберкулезом в Саратовской области снизилась на 2,6% Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта