Экономика. Бизнес

Более 4,2 тыс. нижегородцев трудоустроят в 2021 году по программе субсидирования найма

Нижний Новгород. 29 июня. НТА-Приволжье — Более 4,2 тыс. нижегородцев трудоустроят в 2021 году по программе субсидирования найма.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 4,23 тыс. безработных жителей региона должны быть трудоустроены в 2021 году по программе субсидирования найма.

"Правительство РФ продлило программу субсидирования найма до 27 декабря 2021 года и выделило дополнительные денежные средства", - рассказала руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина.

К настоящему времени более чем от 500 работодателей региона получены заявки на выделение субсидий по данной программе, заявлено свыше 4,1 тыс. вакантных рабочих мест. На подбор работников подано свыше 1,4 тыс. заявлений, а 248 безработных граждан уже трудоустроены.

"На территории региона действует много промышленных предприятий, их выгода при участии в программе очевидна: приняв на работу безработного гражданина, предприятие получает компенсацию части затрат на оплату его труда. Это позволит и поддержать безработного в наиболее сложный на рынке труда период, и укомплектовать трудовой коллектив предприятия", - уточнила Арина Садулина.

Отмечается, что 32 организации в регионе уже возместили свои затраты на заработную плату новым работникам.

Также федеральное правительство распространило субсидирование занятости на выпускников вузов и техникумов 2020 года, которые не нашли постоянную работу и встали или встанут на учет в качестве безработных в центрах занятости после 1 января 2021 года. Такое решение поможет предприятиям привлечь к себе молодежь, а молодым специалистам - найти работу.

Напомним, чтобы получить субсидию, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале "Работа в России". После этого требуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно - через систему "Соцстрах".

Как уже сообщалось, субсидия равна трем минимальным размерам оплаты труда (МРОТ — 12,792 тыс. рублей), увеличенным на сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства безработного, второй - через три месяца, третий - через шесть месяцев.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Максимальные размеры соцвыплаты отдельным категориям медиков увеличены в Чувашии Регион: Чувашия Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Соглашение о профориентации подписано в Нижегородской области 12 апреля Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поручил увеличить зарплату сотрудникам АО "Хохломская роспись"
Глеб Никитин поручил увеличить зарплату сотрудникам АО "Хохломская роспись" Регион: Нижний Новгород
Договоренность о сохранении зарплат сотрудников достигнута с руководством предприятий Оренбуржья Регион: Оренбург Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов Ульяновцы в 2024 году смогут оформить почти 3,8 тысячи соцконтрактов Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля