Экономика. Бизнес

Объем государственного долга Нижегородской области снизился на 17,2 млрд рублей

Объем государственного долга Нижегородской области снизился на 17,2 млрд рублейНижний Новгород. 5 июля. НТА-Приволжье — Объем государственного долга Нижегородской области снизился на 17,2 млрд рублей.

По данным на 1 июля данный показатель находился на уровне 68,3 млрд рублей.

Как заявили в региональном минфине, такая динамика объясняется досрочными выплатами по кредитам.

Так, в январе 2021 года было погашено 15,2 млрд рублей за счет использования временно свободных средств на едином счете областного бюджета. В мае произошло снижение долга по ценным бумагам.

Анализ структуры долга показывает, что 57,8% приходится на долю государственных ценных бумаг,  41,9% составляют кредиты, полученные из федерального бюджета, 0,3% – государственные гарантии. Кредитов коммерческих банков нет.

В минфине также сообщили, что в I полугодии осуществлена выплата накопленного купонного дохода держателям государственных облигаций Нижегородской области 2016-го, 2017-го, 2018-го, 2019-го, 2020-го года выпуска в общей сумме 1,6 млрд рублей.

Также сделаны процентные платежи по кредитам коммерческих банков на сумму 42,7 млн рублей и оплата процентов за пользование бюджетным кредитом в сумме  5,3 млн рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели (бюджетный кредит был получен в 2020 году из федерального бюджета).

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля