Экономика. Бизнес

ПСБ и "Росатом" на площадке ЦИПР в Нижнем Новгороде заключили соглашение о сотрудничестве

ПСБ и "Росатом" на площадке ЦИПР в Нижнем Новгороде заключили соглашение о сотрудничествеНижний Новгород. 6 июля. НТА-Приволжье — Руководитель блока диверсификации, импортозамещения и проектного финансирования ПСБ Антон Дроздов выступил на шестой конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) с докладом "Инновации в ОПК и гособоронзаказе. Финансовый сектор как драйвер цифровизации".

Во время пресс-подхода Антон Дроздов сообщил, что ПСБ и "Росатом" договорились о создании совместного предприятия - межотраслевого Центра компетенций и обслуживания. Основная задача центра - оказание предприятиям ОПК консультационных услуг по аутсорсингу бухгалтерского и кадрового учета. Также центр будет предлагать предприятиям комплексные решения по внедрению импортонезависимых систем.

"Мы создаем Центр компетенций и обслуживания предприятий ОПК, который поможет, по нашим оценкам, снизить издержки для этих предприятий до 30%. Кроме того, у них появятся новые возможности, например, в вопросе замещения импортной ИТ-инфраструктуры. В Нижегородской области имеется свой пул предприятий ОПК, и я считаю, что опыт новой организации будет им также интересен", - рассказал Антон Дроздов.

Создание на базе предприятий ОПК гражданских производств является важной задачей, которую ранее поставил президент России, подчеркнул топ-менеджер ПСБ.   Диверсификация предполагает расширение ассортимента выпускаемой продукции и переориентацию рынков сбыта, а также освоение новых видов производств с целью повышения эффективности работы компании. При этом согласно данным исследования, проведенного банком среди 240 предприятий ОПК, у 70% предприятий ОПК низкий рейтинг с точки зрения гражданских компетенций.  

"ПСБ уже внимательно изучает ряд конкретных проектов по диверсификации. В Нижегородской области мы рассматриваем проекты в ОЭЗ "Кулибин": это импортозамещающее производство декоративной пленки мощностью 9 тысяч тонн и создание технопарка для работы предприятий, оказывающих технологическое содействие топливно-энергетическому комплексу", - сообщил Антон Дроздов.

Он пояснил, что в таком проекте компетенции предприятий ОПК призваны совершенствовать технологии производства, переработки и транспортировки нефтепродуктов. В этом случае предприятия ТЭК получат новые возможности по снижению издержек, а оборонные предприятия, в свою очередь, - необходимые условия   для производства и сбыта гражданской продукции. В свою очередь это благоприятно скажется и на самой области, которая продолжит развиваться благодаря новым налоговым поступлениям и создаваемой инфраструктуре.

Также стало известно, что в Нижегородской области идет обсуждение возможности создания центра "Квантовая долина», в правительстве региона в настоящее время проходит межведомственное согласование.

Спикер ПСБ отметил, что банк намерен опираться на инфраструктуру "Квантовой долины" как на площадку для обсуждения и реализации проектов диверсификации предприятий ОПК. Такие центры способствуют передаче компетенций из сектора ОПК в гражданский сектор.

"Такая практика хорошо зарекомендовала себя в Рязанской области, где подобный центр уже действует", - сказал Антон Дроздов.


Фото: Роман Яровицын.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Более 950 млн рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО "Татфондбанк" Регион: Татарстан
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
АСВ займется ликвидацией КИВИ Банка Регион: Нижний Новгород Экс-сотрудница банка ответит перед нижегородским судом по обвинению в мошенничестве Регион: Нижний Новгород
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго"
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго" Регион: Нижний Новгород
Откройте новые горизонты с «Документами Р7» для ОС «Аврора» 5-го поколения! Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля