Экономика. Бизнес

Банк вакансий в Нижегородской области увеличен на треть

Нижний Новгород. 7 июля.  НТА-Приволжье — Банк вакансий в Нижегородской области увеличен на треть.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, на 1 июля 2021 года работодатели региона заявили 61,4 тыс. вакансий, что на 33,6% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

В частности, по данным областного управления по труду и занятости населения, замедление темпов роста регистрируемой безработицы наблюдается с середины июня.

Отмечается увеличение удельного веса вакансий: в производственной сфере - на 4%, в сфере оптовой розничной торговли - на 2%, в финансовой и страховой деятельности - на 1,8%, в деятельности гостиниц и предприятий общественного питания - около 1%.

Наибольшая потребность в работниках заявлена в производственной сфере среди таких предприятий, как ООО "Автомобильный завод "ГАЗ", ПАО "ГАЗ", АО "Нижегородский завод 70-летия Победы", ООО "Павловский автомобильный завод", АО "Транспневматика", ПАО "Русполимет", ЗАО "Завод "Труд", АО "Выксунский металлургический завод".

Напомним, пик количества безработных приходился в регионе на III квартал 2020 года — 3,6%. Согласно информации. он пройден. В настоящее время уровень безработицы составляет 0,7% и продолжает снижаться. Кстати, исторический минимум регистрируемой безработицы - 0,37% - наблюдался в конце 2018 года.

Устойчивое снижение численности безработных в регионе специалисты связывают с ослаблением ограничительных мер, адаптацией организаций к изменяющейся эпидемиологической ситуации, в том числе активную вакцинацию населения, а также эффективностью финансовой поддержки.

Как заявлял ранее Глеб Никитин, почти 3 тысячи новых рабочих мест планируется создать в Нижегородской области в рамках реализации 165 инвестпроектов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Саратовская область улучшила позиции в рейтинге безработицы Регион: Саратов Информационно-методическое мероприятие для работодателей пройдет в Сарове Регион: Нижний Новгород Андрей Белоусов: рост производительности поможет преодолеть ограничения на рынке труда Регион: Нижний Новгород Башкирия представила макет первого в РФ модульного кадрового центра Регион: Башкирия Почти 600 соцконтрактов планируется заключить в 2024 году в Пензе Регион: Пенза Жительницы Саратовской области с детьми могут бесплатно получить востребованные профессии Регион: Саратов
Инспекция труда проверит закрытие магазинов Spar в Нижегородской области
Инспекция труда проверит закрытие магазинов Spar в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительство РФ обновило программу содействия занятости молодежи до 2030 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта