Экономика. Бизнес

Нижегородский пищепром увеличил производство продуктов питания почти на 10% за 5 месяцев 2021 года

Нижегородский пищепром увеличил производство продуктов питания почти на 10% за 5 месяцев 2021 годаНижний Новгород. 8 июля.  НТА-Приволжье — Нижегородский пищепром увеличил производство продуктов питания почти на 10% за 5 месяцев 2021 года

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, за январь-май 2021 года объем производства продуктов питания в регионе составил до 53,8 млрд рублей.

Согласно информации, по сравнению с тем же периодом 2020 года этот показатель вырос на 10%.

В частности, выпуск и переработка мяса увеличились на 38%, до 4,3 тыс. тонн; сыра – на 24,9%, до 2 тыс. тонн; творог – на 23,4%, до 5,3 тыс. тонн; майонез – на 20%, до 52,8 тыс. тонн; молоко – на 5%, до 88,8 тыс. тонн; колбасы – на 3,3%, до 16,8 тыс. тонн; сливочное масло – на 3,7%, до 2,5 тыс. тонн; кондитерские изделия – на 11,9%, до 21,4 тыс. тонн. Такая же тенденция отмечается и по отношению к другим продуктам питания.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов связал рост производства с тем, что предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона реализуют инвестпроекты, в результате которых обновляется оборудование, расширяются производственные мощности. Кроме того, привлекаются льготные кредиты.

Так, федеральными программами льготного кредитования предусмотрены краткосрочные и инвестиционные кредитов по льготной ставке от 1% до 5% годовых. Региональная программа позволяет субсидировать часть затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам в размере 80% ключевой ставки ЦБ РФ, инвестиционных – от 100 до 120% ключевой ставки ЦБ РФ. При этом, как обратил внимание министр, с 2021 года, используя региональную программу льготного кредитования, можно снизить процентную ставку по инвестиционным кредитам организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, которые были привлечены по федеральной программе, до 1%.

Напомним, что всего на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году будет направлено свыше 4,5 млрд рублей, из которых более 2 млрд уже доведено до сельхозпроизводителей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Дополнительные завозы воды и продуктов организованы в Оренбург и Орск Регион: Оренбург
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля