Экономика. Бизнес

Налоговую поддержку транспортно-логистических компаний в период COVID-19 расширят в Нижегородской области

Нижний Новгород. 19 июля. НТА-Приволжье — Налоговую поддержку транспортно-логистических компаний в период COVID-19 расширят в Нижегородской области.

Соответствующие изменения в региональный закон "О транспортном налоге" были поддержаны на заседании комитета ЗС НО по транспорту и дорожному хозяйству.

Законопроект внес губернатор Глеб Никитин.

В 2020 году для поддержки транспортно-логистических компаний, занимающихся грузовыми перевозками, были внесены изменения в региональный закон о транспортном налоге, предусматривающие снижение ставки налога на 25% на одну лошадиную силу для грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в соответствии с основным кодом ОКВЭД 49.41 "Деятельность автомобильного грузового транспорта".

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, в апреле 2021 года на встрече Глеба Никитина с предпринимателями грузоперевозчики обратились к губернатору с просьбой о внесении изменений в закон о транспортном налоге, чтобы этой мерой поддержки могли воспользоваться и те грузоперевозчики, у которых необходимый ОКВЭД был зарегистрирован позднее 1 марта 2020 года: не все предприниматели должным образом и вовремя указывали в учредительных документах правильный код основного вида деятельности.

"В Нижегородской области есть предприниматели, занимающиеся грузовыми перевозками, которые не привели ОКВЭД в соответствие с деятельностью. Задержки в оформлении документов сегодня для них выливаются в экономические потери. Мы предлагаем включить данные компании в список тех, кто может воспользоваться этой налоговой льготой", - пояснил глава региона.

Он также добавил, что право на налоговую льготу такие перевозчики будут иметь при условии, что доход за расчетный (налоговый) период по указанному виду деятельности составляет не менее 90% их дохода. Таким образом, льгота будет иметь направленную поддержку и окажет существенную помощь транспортным компаниям Нижегородской области.

Как сообщил председатель комитета ЗС НО по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков, комитет рекомендовал принять законодательные изменения в окончательном чтении на ближайшем заседании Законодательного собрания.




Алексей Афанасьев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Чат для пострадавших от паводка создан в управлении ФНС по Оренбургской области Регион: Оренбург
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Десять электробусов будут работать на маршруте Э-17 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля