Экономика. Бизнес

Более 20 нижегородских компаний участвовали во встрече с торговым представителем РФ в Дании Ириной Негребецкой

Более 20 нижегородских компаний участвовали во встрече с торговым представителем РФ в Дании Ириной НегребецкойНижний Новгород. 20 июля. НТА-Приволжье — Более 20 нижегородских компаний участвовали во встрече с торговым представителем РФ в Дании Ириной Негребецкой.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, более 20 нижегородских компаний участвовали во встрече с торговым представителем Российской Федерации в Королевстве Дания Ириной Негребецкой.

Мероприятие провели в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" в Торгово-промышленной палате Нижегородской области, некоторые предприниматели присоединились к ней по видеосвязи.

Свою продукцию представили наиболее перспективные для сотрудничества в экспортном направлении компании: производители биотоплива, предприятия машиностроения, автомобилестроения, мебельной и медицинской промышленности.

Ирина Негребецкая отметила, что Нижегородская область входит в 20-ку основных внешнеторговых партнёров Дании. Ключевой статьей регионального экспорта в Данию является твёрдое биотопливо – древесные и растительные топливные гранулы и брикеты.

"В Дании принята программа сокращения выбросов CO2 и достижения "углеродной нейтральности", в связи с чем в Королевстве сокращается потребление углеводородов,  угольные ТЭС переводятся на возобновляемые источники энергии. Поэтому  объём импорта пеллет и топливных брикетов Дании будет расти, что открывает российским и нижегородским производителям возможности для наращивания экспорта", - обратила внимание Ирина Негребецкая.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, за три месяца 2021 года в Данию поставлено древесных гранул на $500 тыс. долларов. Всего в регионе более 10 предприятий, специализирующихся на выпуске биотоплива.

В целом за январь-май 2021 года экспорт нижегородской продукции в Данию составил $1,1 млн, что почти в пять раз больше прошлогоднего.

Министр отметил, что прямые встречи предпринимателей с торговыми представителями - это эффективный формат взаимодействия, в рамках которого нижегородский бизнес может не только задать вопросы, но и представить свою продукцию. Подобные мероприятия для нижегородских экспортёров также уже провели торгпреды Франции, Туркмении и  Турции. Максим Черкасов подчеркнул, что для успешной торговли за рубежом важно знать экономические особенности страны-импортёра, менталитет жителей и многие детали, неочевидные на первый взгляд.

По словам Ивана Разуваева, ТПП Нижегородской области готова оказать содействие в сотрудничестве датских и нижегородских предприятий в части информационной поддержки, оказания консультационно-аналитических услуг, услуг экспертизы и сертификации, организации деловых переговоров и конгрессно-выставочных мероприятий.

Ранее сообщалось, что по итогам января-мая 2021 года экспорт Нижегородской области увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $2,2 млрд. В частности, наметился рост несырьевого неэнергетического экспорта, развитие которого является одной из важнейших целей, закрепленных в Стратегии развития региона до 2035 года. Так, его доля по итогам января-мая 2021 года составила 77%, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, общий рост экспорта определён основной задачей нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", разработанного согласно указу президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Кировская область восстанавливает инфраструктуру в Веселовском районе Запорожской области Регион: Киров
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана Регион: Нижний Новгород
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля