Экономика. Бизнес

Нижегородские обрабатывающие производства смогут рассчитывать на инвестиционный налоговый вычет

Нижний Новгород. 29 июля. НТА-Приволжье – Нижегородские обрабатывающие производства смогут рассчитывать на применение инвестиционного налогового вычета.

29 июля на заседании ЗСНО депутаты приняли в двух чтениях закон "О применении на территории Нижегородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций", внесенный губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Документ стимулирует инвестиционную активность в регионе, расширяет круг получателей мер поддержки и представляет собой новую редакцию областного закона "О применении на территории Нижегородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций".

Право на применение инвестиционного налогового вычета с 1 января 2022  года получат организации, осуществляющие экономическую деятельность в соответствии с отдельными кодовыми обозначениями согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 в разделе С "Обрабатывающие производства".

Кроме того, сохранено право на применение инвестиционного налогового вычета налогоплательщиками, реализующими приоритетные инвестиционные и инновационные проекты.

Размер инвестиционного налогового вычета остается без изменений и составляет не более 90% суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основных средств. Размер налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Нижегородской области, для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составляет 5%.

"В Нижегородской области не сырьевая экономика, поэтому обрабатывающие производства для нас – основа. Правительство вышло с инициативой расширить категорию организаций, которые имеют право на инвестиционный налоговый вычет. Это разумное решение, поэтому сегодня мы внесли данные изменения",  - отметил председатель комитета ЗСНО по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Как сообщалось ранее, нижегородские логистические компании получат новые меры поддержки.

Напомним также, что ЗСНО на заседании 29 июля утвердило инвестсоглашение между ООО "Кайман" и правительством Нижегородской области.

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля