Экономика. Бизнес

Первая ярмарка со сниженными ценами на овощи "борщевого набора" прошла в Нижегородской области

Первая ярмарка со сниженными ценами на овощи "борщевого набора" прошла в Нижегородской областиНижний Новгород. 3 августа. НТА-Приволжье — Первая ярмарка со сниженными ценами на овощи "борщевого набора" прошла в Нижегородской области.

Как сообщается на сайте нижегородского отделения партии "Единая Россия", в Дзержинске состоялась первая в этом году сельскохозяйственная ярмарка. Она была открыта в рамках работы, которая ведется в регионе по снижению цен на "борщевой набор".

По словам губернатора, секретаря регионального отделения "Единой России" Глеба Никитина, проведение ярмарок – лишь один шаг к снижению цен на овощи "борщевого набора".

Так, согласно информации, за последние две недели в Нижегородской области снизилась минимальная цена на картофель – на 22% и составила 36 рублей за килограмм. Лук репчатый подешевел в цене на 7% и стоит сейчас около 30 рублей, морковь – на 4% – это 58 рублей за килограмм.

"Это очень важный вопрос, и мы прорабатываем его со всеми участниками рынка – производителями, поставщиками, торговыми сетями. И принимаемые меры плавно дают результаты. Тот инструмент, который позволяет оперативно дать жителям возможность покупать продукты по сниженным ценам, – сельскохозяйственные ярмарки. Первая уже прошла в Дзержинске, в ближайшее время они будут открыты и в других районах и городах региона. Сейчас ведем работу и по другим направлениям, чтобы купировать эту проблему. Данный вопрос и дальше будем держать на контроле", - обратил внимание Глеб Никитин.
 
Как отмечается, сельскохозяйственная ярмарка "Покупай нижегородское" в Дзержинске была организована на торговой площадке перед городским рынком. Ее работу проверили глава города Дзержинска, секретарь местного отделения "Единой России" Иван Носков и заместитель председателя городской Думы Дзержинска Александр Парамонов.
 
"Мне было важно убедиться, что на ярмарке представлена вся необходимая овощная продукция по доступным ценам. В настоящее время в регионе разрабатываются меры для снижения цены на так называемый "борщевой набор", который включает в себя все основные овощи. Проведение сельхозярмарок – как раз один из вариантов снижения стоимости овощей, как по всей области, так и непосредственно в Дзержинске. В день проведения ярмарки участники не оплачивают аренду торгового места, а, следовательно, и наценка на товар минимальна. Качество продукции хорошее", - заявил Иван Носков.
 
В сельхозярмарке выходного дня приняли участие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства. Покупатели могли приобрести не только овощи, но и посадочный материал, а также кондитерские изделия нижегородских производителей.
 
"Конечно, подсобным хозяйствам и предпринимателям сейчас нелегко конкурировать с крупными торговыми сетями, поэтому нужно разрабатывать для них самые разные меры поддержки. В то же время нужно учитывать интересы покупателей – следить за качеством продукции и за ее стоимостью. Сегодня мы убедились, что продавцы добросовестно подошли к участию в ярмарке. Горожане шли сюда с самого утра, приобретали овощи, думаю, они не были разочарованы ни ценой, ни качеством продукции", - сказал Александр Парамонов.
 
Напомним, в Нижегородской области создана рабочая группа при Президиуме регионального политсовета "Единой России" по контролю за ценами на социально значимые продовольственные товары. Ее возглавил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии Глеб Никитин. В нее вошли представители правительства, депутатского корпуса и сельскохозяйственных предприятий региона.

Игорь Романов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах Регион: Чувашия
Минарх Оренбуржья получил предупреждение УФАС
Минарх Оренбуржья получил предупреждение УФАС Регион: Оренбург
Цены на куриные яйца в Кировской области снизились в среднем на 11,4% Регион: Киров Нижегородским предприятиям оказали помощь в получении 110 экспортных контрактов Регион: Нижний Новгород Масленичные ярмарки "Покупайте нижегородское" пройдут с 10 по 17 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта