Экономика. Бизнес

Линию глубокой заморозки овощей и ягод запустили в Нижегородской области

Линию глубокой заморозки овощей и ягод запустили в Нижегородской областиНижний Новгород. 16 августа. НТА-Приволжье — Линию по глубокой заморозке овощей и ягод запустили в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в Краснобаковском районе на базе агрокомплекса "Ветлуга" ввели в эксплуатацию новую линию по глубокой заморозке овощей и ягод.

По словам директора ООО "Агрофрост" (входит в агрокомплекс "Ветлуга") Сергея Щавлева, пока ведутся пусконаладочные работы.

На полную мощность планируется выйти в течение трёх месяцев. Оборудование рассчитано на переработку до 2 т. в час корнеплодов, ягод или грибов. На площадях агрокомбината также выращивается морковь, цветная капуста, брокколи, кабачки, смородина, облепиха.

В установку линии заморозки инвестировано около 140 млн рублей. При этом создано около 30 новых рабочих мест. Проект был реализован при финансовой поддержке из бюджета региона – предприятию по программе нижегородского Минсельхоза субсидирована процентная ставка по кредиту. Также компания воспользовалась такими видами господдержки, как субсидии на гектар посевной площади и на элитное семеноводство. В общей сложности, с начала 2020 года объем господдержки предприятию превысил 12 млн рублей.

Предприятие посетили замубернатора Андрей Саносян, министр сельского хозяйства и продуктовых ресурсов Нижегородской области Николай Денисов и министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов.

"Сегодняшняя ситуация на рынке для сельхозпроизводителей благополучная, данная продукция востребована, в том числе для экспорта за границу", - обратил внимание Андрей Саносян.

По его данным, в регионе сейчас реализуют ряд инвестпроектов в сфере АПК, в том числе овощеводства. Общая сумма инвестиций в проекты, находящиеся на сопровождении Корпорации развития превышает 25 млрд рублей.

Глава местного самоуправления Краснобаковского района Николай Смирнов отметил, что в районе преобладают песочные глинистые почвы с низким содержанием гумуса, поэтому каждое действующее сельскохозяйственное предприятие для муниципалитета крайне важно.

Как ранее заявлял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в общей сложности на поддержку АПК и развитие сельских территорий региона в 2021 году будет направлено 4,6 млрд рублей, что более чем на 10% превышает объем финансирования в 2020 году.

Президент России Владимир Путин во время прямой линии в июне 2021 года отметил, что в стране планируется наращивать усилия по поддержке сельского хозяйства, а также реализовать комплекс мер по социальному развитию села.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Дополнительные завозы воды и продуктов организованы в Оренбург и Орск Регион: Оренбург
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля