Экономика. Бизнес

Более 60% личных подсобных хозяйств обследовано в Нижегородской области в рамках микропереписи

Нижний Новгород. 17 августа. НТА-Приволжье — Более 60% личных подсобных хозяйств обследовано в Нижегородской области в рамках микропереписи.

Как сообщили в Нижегородстате, при проведении сельскохозяйственной микропереписи, которая стартовала в регионе 1 августа, обследовано 284,4 тыс. личных подсобных хозяйств (ЛПХ), что составляет 64,06% от их общего количества.

Согласно информации, по темпам обследования домохозяйств лидируют Краснобаковский район и г.о. Сокольский, в которых опрошено 83,5% представителей ЛПХ. Кроме того, сейчас завершилось обследование 599 некоммерческих садоводческих товариществ (33,52% от общего планируемого количества).

Как отмечается, личные подсобные хозяйства представляют самую многочисленную категорию сельхозпроизводителей. К ним, а также в некоммерческие объединения граждан направлены переписчики. Сельскохозяйственные организации,  крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели самостоятельно заполняют переписные листы.

"Крупные сельскохозяйственные организации отчитываются в Нижегородстат на регулярной основе, и по основным показателям их деятельности информация у нас есть. Но микроперепись позволяет получить ответы на такие вопросы, которые не включены в текущие обследования", - подчеркнула врио руководителя Нижегородстата Елена Груздева.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обращал внимание, что статистические данные играют важную роль в управлении регионом, поэтому правительство оказывает всю возможную поддержку службам статистики при проведении сельскохозяйственной микропереписи.

"Сельскохозяйственная перепись проводится раз в 10 лет, последний раз она организовывалась в 2016 году, но наша страна динамично развивается, и за столь большой период ситуация может существенно меняться. Микроперепись же позволяет внести в общую картину корректировки. Это помогает при принятии тех или иных решений ориентироваться на самую актуальную статистику, тоньше подстраивать инструменты поддержки сельского хозяйства и другие бюджетные процессы", - уточнил Глеб Никитин.

Оперативные итоги переписи планируется подвести в декабре 2021 года, а окончательные – в четвертом квартале 2022 года.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля