Экономика. Бизнес

Бережливые технологии начали внедрять на АО "Молоко" в Шахунье Нижегородской области

Бережливые технологии начали внедрять на АО "Молоко" в Шахунье Нижегородской областиНижний Новгород. 19 августа. НТА-Приволжье – Бережливые технологии начали внедрять на АО "Молоко" в Шахунье Нижегородской области.

По информации пресс-службы облправительства, данное предприятие посетили с рабочим визитом заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов.

Отмечается, что шахунский молокозавод вошел в перечень 35 компаний в стране, которые получают расширенную поддержку в рамках нацпроекта.

Специалисты Федерального центра компетенций в течение года станут вести работы по внедрению бережливых технологий.
Андрей Саносян отметил, что руководство предприятия участвует в нацпроекте "Производительность труда" и стремится уменьшить различные потери, которые увеличивают себестоимость продукции.

"На рынке молочных продуктов очень большая конкуренция. Как в Нижегородской области, так и в соседних регионах работает много сильных производителей, и единственная возможность повысить конкурентоспособность – снизить издержки. Как раз этого помогает добиться нацпроект", - сказал Андрей Саносян. Он также напомнил, что перед молокозаводом поставлена задача увеличить производительность на 10%.

Работа на предприятии по внедрению бережливых технологий стартовала активно, проведено обучение 19 сотрудников основам бережливых технологий, организации рабочего места, проведению производственного анализа.

Директор по стратегическому развитию агрохолдинга "Шахунское молоко" (материнская компания АО "Молоко") Александр Маликов подчеркнул, что благодаря нацпроекту "Производительность труда" предприятие бесплатно получит важную поддержку по внедрению бережливых технологий.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов обратил внимание, что производство молока является одним из приоритетных направлений для развития агропромышленного комплекса региона.
По его словам, на сегодняшний день Нижегородская область обеспечивает себя молоком и молочной продукцией на 80 процентов, и в течение пяти лет стоит задача выйти на полное самообеспечение.
  
Всего участниками нацпроекта "Производительность труда" в Нижегородской области являются 155 компаний. Курирует реализацию нацпроекта региональное министерство промышленности торговли и предпринимательства.

Напомним, что нацпроект "Производительность труда" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты "Системные меры по повышению производительности труда" и "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях". Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля