Экономика. Бизнес

"Экспортерами года" стали два предприятия Нижегородской области

"Экспортерами года" стали два предприятия Нижегородской областиНижний Новгород. 27 августа. НТА-Приволжье – "Экспортерами года" стали два предприятия Нижегородской области, сообщает пресс-служба облправительства.

ООО "Славянский двор" и АО "НМЖК" вошли в ТОП-10 экспортеров округа Всероссийского конкурса "Экспортер года".

Премия "Экспортер года" присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, которые достигли наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ или услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

"Премия не просто выявляет лидеров, но и показывает перспективные направления развития. Благодаря этой премии компании, которые движутся в важном для всей нашей экономики направлении, получают заслуженную известность и поддержку. Кроме того, пример экспортеров-победителей вдохновляет и стимулирует тех предпринимателей, которые только планируют пробовать свои силы на внешних рынках", - рассказал глава региона Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что, несмотря на сложности, с которыми столкнулись нижегородские экспортеры в период пандемии, регион демонстрирует хорошие экспортные результаты.

В частности, растет объем несырьевого неэнергетического экспорта: с начала текущего года предприятия области уже осуществили поставки более чем на 2 млрд долларов.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что полученные результаты являются результатом работы той системы поддержки предпринимательства, которая была создана в регионе.
Например, победители окружного этапа конкурса получали содействие в поиске партнеров, для них проводились маркетинговые исследования, предоставлялись услуги перевода презентационных материалов и сайтов. Также представители предприятий участвовали в обучающих мероприятиях, которые проводятся для экспортеров, и получали компенсации на транспортировку своей продукции.

Компания "Славянский двор" - производитель мягкой мебели и кроватей - на окружном этапе победила в номинации "Экспортер года в сфере промышленности" в категории "Малое и среднее предпринимательство". С момента основания в 1996 году компания прошла путь от небольшой фирмы до крупного холдинга. В течение шести лет активно экспортирует свою продукцию в Абхазию, Армению, Беларусь, Германию, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Литву, Польшу и Францию.

В номинации "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса" в категории "Крупный бизнес" лучшим стал Нижегородский масложировой комбинат, который уже 17 лет поставляет свою продукцию в такие страны, как Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Вьетнам, Германия, Грузия, Израиль, Индия, Казахстан, Китай, Латвия, Литва, Малайзия, Монголия и другие.

Справка

Всероссийский конкурс «Экспортер года» проводится среди крупных компаний, предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.
Премия "Экспортер года" учреждена аравительством Российской Федерации и входит в перечень мер национального проекта "Международная кооперация и экспорт",который был разработан во исполнение указа президента "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".
Определение победителей конкурса проходит в три этапа: на региональном, окружном и федеральном уровнях.
Церемония награждения лауреатов федерального этапа состоится в ноябре на Международном экспортном форуме "Сделано в России". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля