Экономика. Бизнес

Нижегородский НОЦ представил на международном форуме в Новосибирске 9 проектов

Нижегородский НОЦ представил на международном форуме в Новосибирске 9 проектовНижний Новгород. 28 августа. НТА-Приволжье — Нижегородский НОЦ представил на международном форуме в Новосибирске 9 проектов.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, VIII международный форум технологического развития "Технопром-2021" проходил в Новосибирске.

"Для достижения мирового лидерства российской науки прикладываются серьезные усилия. И площадка форума создана для того, чтобы участники могли здесь работать, объединять свои усилия, знания, обмениваться ими, подписывать контракты", - обратился к участникам и посетителям форума вице-премьер РФ, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

На стенде Нижегородского НОЦ было представлено 9 проектов: жидкие перчатки LABYOU, биосовместимые и биоразлагаемые материалы, экзоскелет E-helper, цифровые интеллектуальные электроэнергетические системы, неканцерогенное масло-накопитель, производство стекла с антиотражающим покрытием, аддитивные технологии в медицине, акустические метаматериалы для снижения шумового загрязнения, волоконно-оптические инфракрасные сенсоры на основе халькогенидных стекол.

Директор Нижегородского НОЦ Игорь Федюшкин принял участие в панельной дискуссии форума "Опыт реализации программ деятельности научно-образовательных центров мирового уровня".

"Наш НОЦ старается жить и функционировать как живая клетка. Главное в клетке – это не ее элементы (органеллы), а химические процессы, протекающие в структурах. Если эти процессы остановятся, клетка какое-то время будет выглядеть живой, но являться в действительности мертвой. Наш НОЦ постоянно расширяется, в его контуре появляется все больше научно-технологических проектов. Так, на днях в состав НОЦ вошли восемь новых участников", - отметил он во время выступления.

Напомним, Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области открыли в 2019 году в рамках нацпроекта "Наука". Регион был включён в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

"За 1,5 года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в четыре раза, а по количеству проектов - в восемь раз", - отметил губернатор региона Глеб Никитин, выступая с отчетом по итогам 2020 года.

По словам главы региона, в контуре Нижегородского НОЦ находится порядка 200 проектов. Участниками центра являются 29, а партнерами - 65 научных, образовательных организаций и коммерческих предприятий.

"Кроме того, на финальной стадии находится решение о создании инновационного научно-технологического центра, который представляет собой совокупность территорий с особым правовым и налоговым режимами, где организации будут осуществлять научно-внедренческую деятельность. Проект уже поддержали более 50 организаций, включая госкорпорации "Ростех" и "Росатом", а также Сбербанк и РЖД", - рассказал Глеб Никитин во время выступления.

Напомним, возможность создания инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Квантовая долина" сейчас рассматривает минэкономразвития РФ. Участники ИНТЦ получат современную инфраструктуру, а также ряд льгот и преференций: освобождение от налога на добавочную стоимость, на прибыль, на имущество, пониженные страховые взносы и т.д.

СПРАВКА:

Национальный проект "Наука" реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект "Наука и университеты" и включил в себя четыре федеральных проекта: "Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии", "Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям", "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" и "Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок".

Фото предоставил Нижегородский НОЦ.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород Научно-исследовательский центр ветеринарной фармацевтики открыли в Саратове Регион: Саратов
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России»
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России» Регион: Нижний Новгород
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030» Регион: Нижний Новгород
21 компания участвует ИНТЦ «Квантовая долина» в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
ННГУ вошёл в консорциум по синтезу карбоновых кислот из нефтехимического сырья
ННГУ вошёл в консорциум по синтезу карбоновых кислот из нефтехимического сырья Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе Регион: Башкирия
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля