Экономика. Бизнес

Госдолг Нижегородской области за месяц не изменился

Госдолг Нижегородской области за месяц не изменилсяНижний Новгород. 2 сентября. НТА-Приволжье — Госдолг Нижегородской области за месяц не изменился.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, объём государственного долга региона, по данным на 1 сентября, составил 65,9 млрд рублей

Согласно информации, с начала года этот показатель снизился на 19,6 млрд рублей.

По данным областного министерства финансов, 56,3% долгового портфеля приходится на государственные ценные бумаги, 43,5% – федеральные бюджетные кредиты, 0,2% – государственные гарантии. Кредиты коммерческих банков отсутствуют.

Напомним, на 1 августа государственный долг Нижегородской области также составлял 65,9 млрд рублей.

Напомним также, что в июле 2021 года с министерством финансов РФ было заключено соглашение о реструктуризации бюджетного кредита в сумме 9,7 млрд рублей, который был предоставлен из федерального бюджета Нижегородской области в декабре 2020 года. Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послании Федеральному Собранию дал поручение правительству РФ провести реструктуризацию данных кредитов до 2029 года.

По оценке губернатора Глеба Никитина, таким образом будет сэкономлено на обслуживании государственного долга около 500 млн рублей за 2021-2029 годы. Высвобождаемые в 2021 году в результате реструктуризации 9,2 млрд рублей глава региона поручил направить в 2021-2024 годах на развитие инфраструктуры, необходимой для реализации новых инвестиционных проектов.

"Поддержка предпринимателей жизненно важна для развития экономики региона и создания новых  рабочих мест, что влияет на улучшение жизни граждан в целом", – подчеркнул Глеб Никитин.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля