Экономика. Бизнес

Нижегородские предприниматели могут получить компенсацию за регистрацию объектов интеллектуальной собственности за рубежом

Нижний Новгород. 18 сентября. НТА-Приволжье — Нижегородские предприниматели могут получить компенсацию части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности. Данную меру поддержки оказывает Российский экспортный центр, сообщили в правительстве Нижегородской области.

Конкурс на получение компенсации объявил Минпромторг России совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".

"Эта мера поддержки позволит компенсировать экспортно ориентированным предприятиям от 70 до 100 процентов затрат, связанных с регистрацией любых видов интеллектуальной собственности в других странах. К примеру, это могут быть как какие-либо изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и так далее", - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Компании смогут претендовать на компенсацию фактически понесенных расходов в 4 квартале 2020 года и за 1-3 кварталы 2021 года. Согласно правилам предоставления субсидии экспортеры смогут компенсировать 100% расходов на оплату пошлин и 70% расходов на оплату услуг по патентованию.

Максим Черкасов отметил, что на данную компенсацию могут претендовать юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации, которые не имеют задолженности перед федеральным бюджетом. Максимально предприятие сможет получить в течение года компенсацию в размере 15 млн рублей.

Конкурсный отбор продлится до 10 октября 2021 года.

Подробная информация об участии в конкурсе размещена на официальном портале АО "Российский экспортный центр" по адресу: https://www.exportcenter.ru/services/subsidirovanie/subsidii-na-patentovanie/subsidiina-patentovanie_/.

За консультацией по вопросам получения данной меры поддержки можно обращаться в АНО "Центр развития экспорта Нижегородской области" по телефону: +7 (831) 435-18-48, info@export-nn.ru.

Напомним, в январе-июле 2021 года товарооборот Нижегородской области увеличился на 26,4% и достиг отметки в 5,06 млрд долларов. 63% всех внешнеторговых операций пришлось на экспорт, который вырос на 32% и практически достиг 3,2 млрд долларов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург
Ульяновские дроны "Пиранья" испытают ещё в одном воинском подразделении
Ульяновские дроны "Пиранья" испытают ещё в одном воинском подразделении Регион: Ульяновск
Доступ к платформе "Умный регион" предоставлен всем нижегородским муниципалитетам Регион: Нижний Новгород Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург
Риск подтопления существует в 24 муниципалитетах Нижегородской области
Риск подтопления существует в 24 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Руководство СКР заинтересовалось вопросами ЖКХ в Уфе Регион: Башкирия Глава Атяшевского поселения в Мордовии привлечён к ответственности Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта