Экономика. Бизнес

ПСБ создает экосистему диверсификации ОПК на базе финансовых и нефинансовых инструментов

Нижний Новгород. 20 сентября. НТА-Приволжье — Итоги второго рейтинга "Лидерство на гражданских рынках", который ПСБ подготовил совместно с компанией "Иннопрактика" при поддержке Минпромторга России, охватил свыше 650 кейсов диверсификации и выявил основные достижения и барьеры в процессе перехода отечественного ОПК на выпуск продукции гражданского и двойного назначения.

Об этом заявил заместитель председателя ПСБ Антон Дроздов в ходе панельной дискуссии "Текущие барьеры диверсификации ОПК и эффективные пути их решения", состоявшейся в рамках регионального форума по диверсификации ОПК "Лидерство на гражданских рынках", организованного ПСБ и компанией "Иннопрактика".

Как сообщает пресс-служба ПАО "Промсвязьбанк", к положительным результатам процесса диверсификации Антон Дроздов отнес постепенный рост выручки от продаж гражданской продукции ОПК, а также объемов инвестиций в развитие гражданского производства, увеличение числа компаний ОПК, которые наращивают выручку от реализации гражданской продукции темпами выше 5% в год (с 50% до 54%). Также, по его словам, все больше компаний наращивают инвестиции в гражданское производство темпами выше 5% в год (с 31% до 38%). А около 20% участников рейтинга показывают темпы роста инвестиций свыше 20% в год.

В то же время, отметил Антон Дроздов, исследование выявило и барьеры развития диверсификации ОПК, такие как нехватка денежных средств, квалифицированных кадров, конкурентных гражданских технологий и отсутствие в необходимых объемах спроса на свою продукцию.

"Эти барьеры развития диверсификации ОПК имеют комплексный характер и должны преодолеваться совместными усилиями органов государственной власти, банков и институтов развития. Для решения данных задач мы создаем экосистему диверсификации,
которая включает в себя финансовые и нефинансовые инструменты, а также готовы участвовать в проектах диверсификации ОПК и импортозамещения совместно с компаниями ТЭК и других системообразующих отраслей", - отметил Антон Дроздов.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Более 950 млн рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО "Татфондбанк" Регион: Татарстан АСВ займется ликвидацией КИВИ Банка Регион: Нижний Новгород Экс-сотрудница банка ответит перед нижегородским судом по обвинению в мошенничестве Регион: Нижний Новгород Какие бренды предпочитали клиенты "Росбанк Авто" в 2023 году? Регион: Нижний Новгород Как открыть расчетный счет онлайн для ООО в "Модульбанке" Регион: Нижний Новгород Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр Регион: Нижний Новгород
Группа казанцев ответит перед судом по обвинению в незаконной банковской деятельности Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля