Экономика. Бизнес

Денис Мантуров и Глеб Никитин приняли участие в пленарном заседании Глобального форума креативных территорий

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ruНижний Новгород. 1 октября. НТА-Приволжье — Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров 1 октября посетил Глобальный форум креативных территорий.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, Денис Мантуров вместе с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным принял участие в пленарном заседании "Философия развития креативных территорий". Также в пленарном заседании участвовали заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, глава Республики Мордовия Артем Здунов.

"В рамках той концепции развития НХП, которую недавно утвердило правительство РФ, Нижегородская область является пилотным регионом, где мы отрабатывали и отрабатываем решения по коллаборации творческих коллективов с промышленными предприятиями, народными художественными промыслами и другими творческими индустриями. В частности, цифровая система поиска и отражения всех предприятий НХП России сначала была запущена в Нижегородской области, а уже потом получила путевку в жизнь на территории всей страны. Поэтому, как отмечено на пленарном заседании, без креативных направлений, без креативной индустрии невозможно развивать и получать результаты в творчестве и в промышленной индустрии", - отметил Денис Мантуров.

По словам министра, общий объем поддержки отрасли НХП за последний год в стране составил 2,5 млрд рублей.

"На 30% увеличилось количество предприятий в отрасли. Это говорит о том, что возрождаются творческие коллективы, которые издревле занимались конкретными ремеслами. Мы исходим из того, что совокупность федеральной и региональной поддержки – это коллективная работа, которая способствует возрождению, развитию и наращиванию объемов производства в данной отрасли, являющейся базовой для сохранения нашей культуры и традиций", - добавил Денис Мантуров.

В ходе пленарного заседания Глеб Никитин рассказал о развитии НХП в Нижегородской области. Он отметил, что регион является лидером по количеству сохраненных видов производств народных художественных промыслов в России. Сегодня Нижегородская область занимает 3-е место в стране по производству изделий НХП, здесь работают 27 предприятий отрасли.

"Мы уже говорим не просто о креативных индустриях, а о креативных территориях. Это новый подход. В Нижегородской области для сохранения и возрождения народных художественных промыслов, развития креативных территорий акцент сделан на практике создания музейно-туристских комплексов на основе НХП", - отметил Глеб Никитин.

В качестве примера губернатор привел музейно-туристский комплекс в традициях русского деревянного зодчества "Город мастеров" в Городце, после создания которого туристический поток в город вырос в 2,5 раза. Кроме того, его появление оказало стимулирующее влияние на предпринимательскую активность в сегменте малого и среднего бизнеса.

С 2019 года развитие мест традиционного бытования НХП в Нижегородской области осуществляется совместно с Минпромторгом России в рамках пилотного проекта "ТЕТРА". Нижегородская область стала первым регионом России, принявшим в нем участие. В рамках проекта "ТЕТРА" в регионе опробованы три модели развития мест традиционного бытования НХП: креативный город в Городце, исторические мануфактуры и ремесленные кварталы в Семенове и ремесленные поселения в селе Казаково (Вачский район). Благодаря проекту удалось внедрить комплексный подход в развитие территорий, синхронизировать ранее независимые друг от друга государственные программы.

"К примеру, проект въездной зоны и центральной площади Семенова, сформированный по программе Минпромторга, лег в основу заявки и победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России", - рассказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области поблагодарил Минпромторг России за поддержку отрасли и начинаний региона в этом направлении.

Денис Мантуров и Глеб Никитин также посетили интерактивные и выставочные площадки форума. В ходе осмотра губернатор представил министру результаты реализации инфраструктурных проектов 800-летия Нижнего Новгорода. Глеб Никитин подчеркнул, что в рамках юбилейных проектов новые креативные территории создаются и в областном центре. Например, на улице Кожевенной планируется формирование Ремесленного квартала, тематические мероприятия проводятся и в квартале "Трех святителей".

Как рассказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, также принимавший участие в пленарном заседании, идея Глобального форума креативных территорий являет собой прямое руководство к действию.

"Это поиск символов территорий, культурных кодов для того, чтобы ощутить, в каком уникальном месте мы живем. Ставится задача комплексного развития мест традиционного бытования народных художественных промыслов. Как известно, именно у нас в Нижегородской области сосредоточено две трети всех художественных промыслов России. В любом уголке страны спросите о промыслах, и почти каждый назовет вам нижегородскую хохлому. Места традиционного бытования промыслов в нескольких десятках муниципальных образований региона отнесены к объектам культурного наследия, на эту продукцию установлены интеллектуальные права, а предприятиям предоставляется ряд льгот. Уверен, что проведение форума придаст развитию наших промыслов и мест их традиционного бытования дополнительный мощный импульс", - отметил Евгений Люлин.

Денис Мантуров, Глеб Никитин и Евгений Люлин также вручили награды нижегородским представителям отрасли НХП за особые достижения в профессиональной деятельности.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта