Экономика. Бизнес

"Важно, что основной упор при планировании бюджета региона делается на базовые отрасли", - Игорь Норенков

Нижний Новгород. 22 октября. НТА-Приволжье — "Важно, что основной упор при планировании бюджета региона делается на базовые отрасли", - Игорь Норенков.

"Сегодня мы в рамках "нулевых чтений" проекта областного бюджета обсудили ряд важных для социально-экономического развития региона вопросов. Особое внимание в ходе обсуждения было уделено сложившейся в Нижегородской области ситуации и тем ограничениям, которые Правительство вынуждено накладывать на некоторые сегменты экономики", - сказал председатель комитета ЗС НО по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.

"Важно, что основной упор при планировании бюджета региона делается на базовые отрасли – обработку, инвестиции.  По распределению ассигнований среди отраслей видно, что основные расходные статьи направлены на поддержку и развитие здравоохранения, образования и социальной политики. В Нижегородской области продолжится реализация программ инициативного бюджетирования. Очень приятно было слышать о том, что объем средств по ним планируется значительно увеличить", - отметил депутат.

"Я думаю, что в ближайшей перспективе у нас будет возможность встретиться снова и еще раз обстоятельно поговорить о тех ключевых направлениях, которые нуждаются в дополнительном обсуждении, чтобы подойти к итоговому чтению без каких-либо проблем. Надеюсь, что промышленность будет активно развиваться, и доходная часть бюджета позволит выполнить все планы на 2022-2024 годы",  - сказал Игорь Норенков.

Ранее сообщалось, что "нулевое чтение" бюджета Нижегородской области прошло в ЗСНО в режиме видеоконференцсвязи.

Как сообщила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, доходы областного бюджета на 2022 год сформированы в объеме 219,5 млрд. рублей.

В том числе, федеральные безвозмездные поступления запланированы в объеме 42,4 млрд. рублей.

В проекте бюджета также учтена нецелевая финансовая помощь из федерального бюджета в сумме 2,8 млрд. рублей. Часть целевых федеральных средств еще будет распределена ко II чтению проекта федерального бюджета на 2022-2024 годы.

"Рост собственных доходов в 2022 году и поддержка из федерального бюджета дают импульс к дальнейшему развитию нашей области. В следующем году мы полностью выходим на докризисный уровень и формируем бюджет, как и ранее. Дефицит в размере 3,4 млрд рублей сложился за счет привлечения инфраструктурного бюджетного кредита из федерального бюджета. Бюджеты 2023-го и 2024 годов спрогнозированы с профицитом", - подчеркнул Глеб Никитин.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля