Экономика. Бизнес

Роман Бусаргин поручил увеличить ассортимент саратовской продукции на прилавках сетевых магазинов

Саратов. 30 марта. НТА-Приволжье — Губернатор Роман Бусаргин поручил увеличить ассортимент саратовской продукции на прилавках сетевых магазинов.

Такую задачу он поставил перед министерством сельского хозяйства и министерством экономического развития.

Говоря о поддержке сельхозтоваропроизводителей, Роман Бусаргин поставил задачу министру пересмотреть регламент и, где это возможно, сократить сроки рассмотрения заявок, что ускорит процесс доведения помощи.

Также губернатор напомнил о том, что с этого года регион впервые начнет участвовать в федеральной программе по строительству домов для сельских жителей и призвал глав районов активнее участвовать в ней.

Напомним, ранее начальник Экономического управления Волго-Вятского ГУ Банка России Алексей Чернышов заявлял, что в январе цены на овощи заметно выросли. Основной вклад внесли цены на огурцы и помидоры.

По словам Алексея Чернышова, это временная ситуация. По данным последних недель уже видно начало нормализации цен, ожидается, что она продолжится. Так, огурцы снижаются в цене уже две недели.

Алексей Чернышов сообщил, что по сравнению с началом прошлого года подорожали цитрусовые и бананы. Тут ситуация схожа с огурцами – в странах-поставщиках снизился урожай из-за неблагоприятной погоды.

Меньше, чем большинство других продуктов, подорожал сахар. Этому способствовало увеличение сбора сахарной свеклы в Приволжье.

Как отметил Алексей Чернышов, в ближайшие месяцы годовая инфляция в России может опуститься ниже 4%. По итогам 2023 года она составит 5–7%, а в следующем году вернется к 4%.
Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 30 инвестпроектов на общую сумму 286 млрд рублей реализуются в Саратовской области Регион: Саратов Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов Инвестиции в основной капитал в Саратовской области по итогам года могут превысить 220 млрд рублей Регион: Саратов Доходы консолидированного бюджета Саратовской области выросли на 5,9% Регион: Саратов
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов Количество предпринимателей в Саратовской области выросло на 7% Регион: Саратов
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО)
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО) Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля