Экономика. Бизнес

Нижегородские учёные научились заряжать смартфон от тепла рук

Нижегородские учёные научились заряжать смартфон от тепла рукНижний Новгород. 13 июня. НТА-Приволжье — Заряжать телефон от тепла рук позволит разработка учёных из Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на сайте Объясняем.рф.

Благодаря инновационной плёнке владельцы смартфонов забудут о спутанных шнурах и тяжёлых внешних аккумуляторах, которые всюду нужно носить с собой.

Термоэлектрическую плёнку получают из соединений кремния с хромом, железом и марганцем, которые "спекают" при температуре до 1800 градусов Цельсия в специальной печи. Потом плёнку в распылительной камере наносят лазером на подложку с низкой теплопроводностью из стекла, слюды или сапфира. Электроэнергия внутри такой плёнки вырабатывается за счёт разницы температур человеческого тела и окружающей среды.

В ННГУ уже получили первые опытные образцы, но пока коэффициент их полезного действия невысок — всего 2–3%. Это значит, что для зарядки телефона пользователю придется обмотать своё тело 5–10 кг плёнки.

Однако в ближайшие пять-семь лет разработчики планируют получить образец, который будет размером со смартфон и сможет его заряжать.

Кстати, термоэлектрическая пленка пригодится не только для зарядки телефонов. Её можно будет использовать для питания кардиостимуляторов, а также транспортировки нефти и газа по трубопроводам на дне морей и океанов. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Самарские ученые разработали технологии для повышения качества алюминиевых сплавов Регион: Самара Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля