Экономика. Бизнес

Долги по зарплате уменьшились в 7,4 раза за три года в Оренбургской области

Оренбург. 19 июня. НТА-Приволжье - Долги по зарплате уменьшились в 7,4 раза за три года в Оренбургской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По данным на 1 июня 2023 года в минтруда и занятости населения правительства Оренбуржья на контроле находятся 27 предприятий, общая задолженность которых 41,7 млн рублей. Основная доля долгов – 64% – банкроты и предприятия, которые уже не функционируют.

На 21 организацию приходится 26,6 млн рублей. Оставшиеся 15,1 млн рублей – задолженность по шести экономически активным организациям. Межведомственная комиссия по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов и снижения неформальной занятости работает с представителями данных предприятий. Комиссию возглавляет глава региона Денис Паслер.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил, что в 2020 году задолженность по зарплате в регионе составляла свыше 300 млн рублей, большая часть суммы – долги орского предприятия "ОРМЕТО – ЮУМЗ". Он также рассказал, как велась работа по ликвидации долга. "Выезжали на проблемное предприятие, вели переговоры, и в кратчайшие сроки нам не только удалось погасить долги, но и перезапустить производство", - добавил Денис Паслер, отметив при этом, что с каждым таким предприятием-должником ведется индивидуальная работа. "Благодаря эффективно выстроенному взаимодействию с федеральными ведомствами в 2022 году погашено 283 млн рублей по зарплате, за первое полугодие текущего года – 106,8 млн рублей", - заключил глава Оренбуржья.

За три последних года больше всего было погашено долгов Светлинским ферроникелевым заводом и Силикатным заводом в Оренбурге. Предприятия находились в предбанкротном состоянии, у них появились новые собственники, и сейчас предприятия продолжают работать.

Межведомственной комиссией при правительстве Оренбургской области по всем проблемным организациям выработан единый подход учета задолженности. Еженедельно проводится сверка долгов, комиссия выезжает на предприятия, находится в постоянном контакте с собственниками и менеджментом.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург Более 1 тысячи предпринимателей Оренбуржья воспользовались поддержкой Гарантийного фонда региона Регион: Оренбург Бюджет Оренбурга на 2024 год принят бездефицитным Регион: Оренбург Более чем на 5% вырастет средняя зарплата бюджетников в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург Новый региональный проект по льготной ипотеке планируют запустить в Оренбургской области Регион: Оренбург Объём торговли Оренбургской области с Афганистаном вырос более чем в 46 раз Регион: Оренбург
Объем доходов бюджета Оренбуржья на 2024 год запланирован в размере 144,8 млрд рублей
Объем доходов бюджета Оренбуржья на 2024 год запланирован в размере 144,8 млрд рублей Регион: Оренбург
Четыре млрд рублей заложено в бюджете Оренбуржья на 2024 год на АПК Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля