Экономика. Бизнес

Оренбуржье стало лидером во всероссийском конкурсе лучших проектов государственно-частного взаимодействия в здравоохранении

Оренбург. 19 июня. НТА-Приволжье – Оренбургская область стала лидером во всероссийском конкурсе лучших проектов государственно-частного взаимодействия в здравоохранении Результаты конкурса озвучили 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев вручил дипломы победителя вице-губернатору - заместителю председателя правительства Оренбургской области по социальной политике - министру здравоохранения Оренбургской области Татьяне Савиновой и директору ООО МИГ-Инфраструктура Илье Иванову.

Соглашение между правительством Оренбургской области и ООО "МИГ-инфраструктура" было подписано 27 апреля 2021 года. В рамках соглашения частный инвестор взял на себя обязательства реконструкции здания в Оренбурге на Нижнем проезде, 5/1, а также по оказанию первичной медицинской помощи. При этом объект недвижимости остается в собственности Оренбургской области.

"Победа в конкурсе - это признание того, что проект эффективный и заслуживающий внимание для его тиражирования. В конкурсе приняли участие проекты как на инвестиционной стадии, так и на стадии эксплуатации. Оренбург стал родиной первого в стране концессионного соглашения об оказании первичной медико-санитарной помощи: впервые частная компания берет на себя обязательства не только по строительству или реконструкции объекта недвижимости, но и по оказанию бесплатной амбулаторно-поликлинической помощи гражданам в рамках системы ОМС", - сказал Сергей Глаголев.

Как сообщает пресс-служба правительства региона,само по себе участие частного лица в системе ОМС не новость, не открытие, но концессия - это механизм, защищающий интересы как государства, так и инвестора: государство уверено, что частное лицо через месяц, через год не уйдет, не бросит пациентов. Инвестор же защищен тем, что государство из-за изменения каких-либо условий не заберет объемы медицинской помощи.

Благодаря концессионному соглашению в Промышленном районе города Оренбурга появится новая поликлиника для взрослых, где предусмотрен весь спектр амбулаторно-поликлинических услуг: врачи-терапевты, специалисты, профилактическая помощь, инструментальная диагностика, вакцинация. Помощь будет оказываться в том числе и на дому. Поликлиника рассчитана на обслуживание 37 тысяч человек.

Важно, что все затраты по созданию учреждения здравоохранения берет на себя инвестор. Соглашением не предусмотрены бюджетные расходы на создание объекта.
Оренбуржцы вместо брошенного здания получат медицинский центр, который будет работать для них.

"Заключение договора концессии пришлось на сложные годы экономической турбулентности, но мы уверены, что концессионер справится с задачами и в 2024 году объект начнет функционировать, как и планируется по соглашению, заказчик получит новое здание и надежного партнера медоператора, а население - доступную и бесплатную медицинскую помощь", - подчеркнула в заключение Татьяна Савинова.

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля