Экономика. Бизнес

Участники стратсессии в Большеболдинском муниципальном округе предложили создать бренд для местной сельхозпродукции

Нижний Новгород. 5 июля. НТА-Приволжье — Участники стратсессии Большеболдинского муниципального округа по вопросу обновления стратегии развития Нижегородской области предложили создать бренд для местной сельхозпродукции.

Также 45 экспертов – болдинские предприниматели, учителя, управленцы, спортсмены, местные активисты – высказали идеи о продвижении туристического бренда, развитии инфраструктуры и расширении переработки сельхозпродукции в муниципалитете. Их предложения будут учтены при актуализации стратегии развития Нижегородской области, которая проводится по инициативе губернатора Глеба Никитина.

«Большое Болдино, прежде всего, связано для нас с пушкинским наследием. Нельзя не полюбить это место, не проникнуться его очарованием. Сейчас мы готовимся к 225-летию со дня рождения великого поэта, но планов и на более отдаленные сроки много. Очень важно, чтобы все шаги по развитию территории были поддержаны жителями болдинской земли, необходимо учитывать инициативы болдинцев, предложения экспертов. Экономика, благоустройство, социальная сфера, туризм – все это неразрывно связано между собой и требует комплексного подхода в развитии», - отметил Глеб Никитин.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, дискуссии проводились по трем направлениям: «Экономика», «Человек», «Пространство».

«Вовлеченность экспертного сообщества и жителей в процесс обновления стратегии — это здорово. Многие идеи, которые витают в воздухе, сейчас начинают находить воплощение. Уверен, что мы справимся и с новыми задачами, учтенными в актуализированной стратегии, так, чтобы удовлетворить запросы жителей», - сказал модератор стратсессии, член экспертного совета по реализации стратегии развития Нижегородской области, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Ефремцев.

Директор Большеболдинского сельскохозяйственного техникума Александр Галкин презентовал инициативы в секции «Экономика», в частности, проект создания единого бренда, который позволил бы продвигать местную сельхозпродукцию.

«Все мы знаем примеры, когда название того или иного населенного пункта становится знаком качества и гарантией популярности сельхозпродукции среди покупателей. Нам нужно создать такой продукт, который позволял бы привлекать туристов круглогодично, чтобы это было связано с множеством сопутствующих услуг, а в маршрут путешествия был вовлечен не только музей, но и гостиница, организации частного бизнеса. Если мы разработаем такой комплексный продукт и непосредственно внедрим его здесь, это будет способствовать развитию нашего округа», - отметил Александр Галкин.

Участники секции «Пространство», которую представляла Варвара Тюрина, директор АНО «Большеболдинский центр поддержки и развития предпринимательства», также  считают перспективным создание туристического кластера. В его состав, помимо музея-заповедника, могли бы войти и спортивные объекты, в частности, ФОК и лыжная трасса рядом с ним.

«У нас есть неоспоримое конкурентное и имиджевое преимущество. В прошлом году Большеболдинский муниципальный округ получил статус исторического поселения. Это дало нам право участвовать в федеральном конкурсе «Малые города и исторические поселения». И не просто участвовать – наш проект «Пушкинское Болдино: место творческой силы» стал победителем. Это позволило территории получить дополнительное федеральное финансирование, благодаря которому историческая часть Болдина к лету 2024 года значительно преобразится. Но останавливаться на этом мы не собираемся – туристический кластер должен стать следующим шагом», - сказала глава администрации Большеболдинского муниципального округа Алла Морозова.

Напомним, в конце августа 2023 года на Нижегородской ярмарке состоится региональный форум «Вместе мы можем больше», где итоги работы стратегических сессий представят губернатору Глебу Никитину и нижегородцам. Форуму будут предшествовать 58 территориальных и 14 отраслевых стратегических сессий. Всего для актуализации стратегии развития Нижегородской области запланировано более 700 встреч с жителями. Их итоги войдут в план конкретных действий по развитию Нижегородской области и повышению уровня качества жизни в регионе.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области Регион: Саратов
Десять новых зерносушильных комплексов газифицировано в Саратовской области Регион: Саратов
Ульяновские молокозаводы получат более 24 млн рублей субсидий
Ульяновские молокозаводы получат более 24 млн рублей субсидий Регион: Ульяновск
Новый региональный проект по льготной ипотеке планируют запустить в Оренбургской области Регион: Оренбург Производство овощей в Нижегородской области выросло на 17% Регион: Нижний Новгород Более 60 млн рублей направлено на поддержку молодых специалистов на селе в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Четыре млрд рублей заложено в бюджете Оренбуржья на 2024 год на АПК Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля