Экономика. Бизнес

Территориальные менеджеры КРНО во II квартале привлекли на сопровождение 18 инвестпроектов

Нижний Новгород. 5 июля. НТА-Приволжье — Территориальные менеджеры Корпорации развития Нижегородской области привлекли на сопровождение 18 инвестпроектов во II квартале 2023 года.

По результатам реализации этих проектов будет создано примерно 500 новых рабочих мест.

По информации КРНО, запросы, с которыми обращаются предприниматели к территориальным менеджерам, связаны с подбором земельных участков под потребности проекта, оказанием помощи в подготовке различной документации, посредничеством во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями и органами местного самоуправления, подбором мер государственной поддержки.

Кстати, по итогам года работы территориальных менеджеров благодаря им на сопровождение Корпорации поступило 40 новых инвестиционных проектов с общим объемом вложений более 40 млрд рублей. Этим инвесторам также оказывается поддержка в решении различных вопросов.

Всего в округах Нижегородской области работают шесть территориальных менеджеров, каждый из которых ведет несколько округов.

Контакты территориальных менеджеров и список закрепленных округов можно найти на инвестиционном портале Нижегородской области: https://www.nn-invest.ru/ru/support/krno#team.

Ранее сообщалось, что производство поликремния перенесут из Италии в Нижегородскую область. Такие планы у ООО "Евразия" ("Евразия" объединяет несколько производственных, строительных, финансовых компаний и холдингов из Индии, Малайзии и России).

29 ноября между ООО "Евразия" и Корпорацией подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве.

Для размещения производства понадобится участок площадью свыше 22 га. Предполагается, что производство будет располагаться на территории ОЭЗ "Кулибин".

Ориентировочные сроки реализации проекта – 2023-2026 годы. Предполагается создание 500 новых рабочих мест.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что появление еще одного высокотехнологичного проекта – важный момент для региона. Поликремний, который планируется выпускать в Нижегородской области, может поставляться не только на российские предприятия, но и за рубеж.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в список семи регионов РФ, которые оптимизируют алгоритмы действий инвестора по подключению к инженерной инфраструктуре.

Это даст возможность сократить сроки выдачи документации инвестору и ускорить подключение бизнеса к инфраструктуре в рамках проекта "Сквозной инвестиционный поток" Минэкономразвития и Росатом.

Ранее сообщалось, что губернатор Глеб Никитин утвердил постановление о принятии обновленной инвестиционной декларации.

Это один из элементов нового инвестиционного стандарта, внедрением которого занимается министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области.

В этом году Нижегородская область вошла в число 11 пилотных субъектов федерации, где реализуется стратегическая федеральная инициатива "Fast track для инвестиций в регионах". Ею предусмотрено создание и внедрение единой системы для сопровождения инвестиционных проектов для федеральных и региональных органов власти.


Напомним, в июне 2023 года, сообщалось, что три инвестиционных проекта получили поддержку на заседании экспертного совета нижегородской особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин".

По итогам заседания было определено, что новыми резидентами ОЭЗ "Кулибин" станут компании ТПК "Евросталь", "Альтум", "Хома".

"Запрос на резидентство в нашей ОЭЗ "Кулибин" у бизнеса серьезный. Совсем недавно площадь ОЭЗ была увеличена в 10 раз, до 724 гектаров. Это дает возможность размещать новые производства в максимально сжатые сроки с использованием целого ряда преимуществ. По трети территории уже есть предметные договоренности с инвесторами. Регулярно подписываем соглашения", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Также сообщалось, что Нижегородская область за пять лет поднялась с 70-го на 3-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Итоги рейтинга за 2022 год объявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 16 июня 2023 года.

"Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. В состав рейтинга входят показатели по четырем направлениям – регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка МСП", - сказала Светлана Чупшева.

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что Нижегородская область "буквально ворвалась на третье место" рейтинга состояния инвестиционного климата, а по индексу эффективности внедрения регионального инвестиционного стандарта  заняла 2-е место после Москвы.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов Более 300 нижегородцев зарегистрировали свой бизнес благодаря образовательному проекту «Продвижение» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля