Экономика. Бизнес

Объем ипотечного кредитования в Оренбургской области вырос на 50%

Оренбург. 14 июля. НТА-Приволжье — Объем ипотечного кредитования в Оренбургской области вырос на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

На покупку жилья выдано займов на 26,6 млрд рублей, из них 6,6 млрд рублей – кредиты по договорам участия в долевом строительстве, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"В Оренбургской области сохраняется стабильная ситуация на жилищном рынке. На уровне прошлого года темпы ввода индивидуального жилья. Наращивает объемы многоквартирный сектор. В настоящее время идет строительство  многоквартирных домов общей площадью около 700 тысяч квадратных метров. Это позволяет удовлетворить покупательский спрос на рынке жилой недвижимости, в том числе приобретаемой под залог на заёмные средства", – отметил губернатор Денис Паслер.

Жилищные условия с помощью ипотеки в 2023 году уже улучшили десять тысяч семей оренбуржцев. Рост к уровню прошлого года составил 31%. Средний размер кредита на покупку жилья в регионе – 2,6 млн рублей, что на 13% больше уровня прошлого года.

Средневзвешенная процентная ставка – 9,1%, средняя ставка по кредитам на новостройки – 5,9%. Аналогичные показатели прошлого года были равны 8,1% и 5,6% соответственно.

Также жители региона участвуют в программах льготного ипотечного кредитования. С помощью "Сельской ипотеки" с начала этого года 255 оренбуржцев оформили кредиты на общую сумму 664,5 млн рублей. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Рост регистраций сделок на первичном рынке зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург Кредитная карта: преимущества и как оформить Регион: Нижний Новгород Более 1 тысячи предпринимателей Оренбуржья воспользовались поддержкой Гарантийного фонда региона Регион: Оренбург Бюджет Оренбурга на 2024 год принят бездефицитным Регион: Оренбург Малоэтажный деревянный квартал планируют построить в Кирове Регион: Киров Более чем на 5% вырастет средняя зарплата бюджетников в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург
Взнос по льготной ипотеке в РФ повышен до 30%
Взнос по льготной ипотеке в РФ повышен до 30% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля