Экономика. Бизнес

Депутаты ЗС НО обсудили повышение стимулирующих выплат для молодых специалистов НХП

Нижний Новгород. 18 июля. НТА-Приволжье — В Законодательном Собрании Нижегородской области на заседании комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма депутаты обсудили вопросы поддержки и развития народных художественных промыслов региона в рамках государственной программы "Развитие предпринимательства Нижегородской области".

По объемам производства изделий НХП Нижегородская область занимает 1 место в Приволжском федеральном округе. Общий объем производства продукции организациями, ведущими деятельность по производству изделий НХП Нижегородской области по итогам 2022 года превысил 1,5 миллиарда рублей.

В Нижегородской области создана комплексная система государственной поддержки, отвечающая на актуальные запросы предприятий и вызовы времени, нацеленная как на развитие кадрового потенциала, так и улучшение материально-производственной базы предприятий, на продвижение продукции.

По информации пресс-службы регионального парламента, на заседании комитета депутаты также обсудили итоги развития отрасли в 2022 году. Предприятиями НХП Нижегородской области за прошлый год реализовано продукции на сумму почти 1,2 миллиарда рублей, изделий НХП реализовано на сумму около 713,6 миллионов рублей.

"Во многом этому способствует популяризация продукции отрасли народных промыслов, выставочная деятельность, проведение фестивалей различного уровня. В том числе – Форума креативных территорий, который уже стал дискуссионной площадкой для обмена лучшими практиками в сфере НХП. Сейчас мы прилагаем все усилия, чтобы давать возможность этой отрасли развиваться. Договорились с представителями правительства Нижегородской области искать дополнительные меры для привлечения молодых специалистов в сферу народных промыслов", - отметил заместитель председателя комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Николай Упирвицкий.

СПРАВКА

Сегодня Нижегородская область находится в числе лидеров по количеству сохраненных промыслов: в 27 местах традиционного бытования развивается 14 видов производств НХП.

В 2023 году из областного бюджета на сохранение, возрождение и развитие НХП выделено 56 244,4 тыс. рублей, в том числе:

-  на обеспечение финансовой государственной поддержки развития отрасли народных художественных промыслов (субсидиарная поддержка) – 53 482,3 тыс. рублей,

- на организацию обучающих программ в целях стимулирования отрасли народных художественных промыслов (мероприятия, связанные с присвоением звания "Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области") – 2 762,1 тыс. рублей

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

 ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей.
ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей. Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Нижегородской области на 2023 год увеличены на 5,3 млрд рублей Регион: Нижний Новгород Условия предоставления льготы по налогу на прибыль улучшены для резидентов ОЭЗ «Кулибин» Регион: Нижний Новгород Проект бюджета Нижегородской области на 2024 год принят во II чтении Регион: Нижний Новгород Проект бюджета Нижегородской области на 2024 год рекомендован к принятию во II чтении Регион: Нижний Новгород Более 60 млн рублей направлено на поддержку молодых специалистов на селе в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО направят новые поправки в проект федзакона по "разливайкам" Регион: Нижний Новгород
Элада Нагорная передала акции ЗАО "Хохломская роспись" в собственность Нижегородской области
Элада Нагорная передала акции ЗАО "Хохломская роспись" в собственность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 3,6 млрд рублей федсредств планируется заложить в бюджет Нижегородской области в декабре
Более 3,6 млрд рублей федсредств планируется заложить в бюджет Нижегородской области в декабре Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля