Экономика. Бизнес

Правительство РФ расширило ТОР "Саров" в Нижегородской области до 76 гектаров

Нижний Новгород. 23 июля. НТА-Приволжье — Правительство РФ расширило территорию  опережающего развития (ТОР) "Саров" в Нижегородской области до 76 гектаров.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, расширение позволит реализовать семь инвестпроектов с общим объемом вложений более 1,8 млрд рублей, появится более 200 рабочих мест. Ранее заявку на изменение границ подготовил "Атом-ТОР".

"Расширение ТОР "Саров" почти в два раза – до 76 гектаров – несомненно, послужит дальнейшему улучшению инвестклимата региона. Инвесторы получат возможность воплощать свои проекты на территории с налоговыми льготами, жители – новые рабочие места, новые товары и услуги. В состав ТОР войдут 14 новых земельных участков. Некоторые участки расположены за пределами ЗАТО, что снимает ряд инфраструктурных и других ограничений для инвесторов", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Так, в частности, на территории технопарка "Саров" планируется реализовать проект, связанный с локализацией и расширением производства трубопроводного запорного оборудования для АЭС. Эта продукция предназначена как для российских, так и для зарубежных электростанций. Также планируется запуск новой линии производства творога, начало производства шоколада и различных видов мармеладной продукции, открытие нового завода зерновых напитков, соков и воды. Планируется открыть медицинский центр.

Кроме того, правительство РФ утвердило изменения в работе территорий опережающего развития всей страны. Резиденты ТОР в моногородах смогут заниматься любой деятельностью за исключением производства подакцизных товаров, лесозаготовки, оптовой и розничной торговли, финансовых услуг, страхования, аренды, лизинга, деятельности компаний сухопутного, водного и воздушного транспорта.

"В Нижегородской области, помимо ТОР «Саров», действуют территории опережающего развития в Володарске и Решетихе. Рассчитываем, что это решение федерального кабмина позволит привлечь еще больше инвестпроектов для диверсификации экономики моногородов", - подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Подачу электричества за сутки возобновили в 848 домов частного сектора в Оренбуржье Регион: Оренбург Второй этап общегородского субботника прошел в Ижевске Регион: Удмуртия
Эн+ провел INTERVALS в Кремль
Эн+ провел INTERVALS в Кремль Регион: Нижний Новгород
Ремонт дороги Кырчаны – Нема – Кильмезь стартовал в Кировской области
Ремонт дороги Кырчаны – Нема – Кильмезь стартовал в Кировской области Регион: Киров
Массовые посадки деревьев начались в Башкирии
Массовые посадки деревьев начались в Башкирии Регион: Башкирия
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Неделя Минспорта Самарской области стартует 29 апреля на выставке "Россия"
Неделя Минспорта Самарской области стартует 29 апреля на выставке "Россия" Регион: Самара
Заседание республиканской антитеррористической комиссии накануне майских праздников прошло в Марий Эл
Заседание республиканской антитеррористической комиссии накануне майских праздников прошло в Марий Эл Регион: Марий Эл
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля