Экономика. Бизнес

Прием заявок на грантовый конкурс для молодых и социальных нижегородских предпринимателей продлили до 18 августа

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье — Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области продлило прием заявок на грантовый конкурс для молодых и социальных предпринимателей в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" до 18 августа.

Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов в ходе пресс-конференции, состоявшейся 26 июля в Нижегородском областном информационном центре.

Гранты до полумиллиона рублей на развитие своего дела могут получить молодые люди от 14 до 25 лет и социальные предприниматели Нижегородской области.

"Я считаю, что это одна из важнейших программ, которую мы реализуем. И молодежь, и социальные предприниматели зачастую стартуют с очень качественными идеями, на которые, действительно, есть серьезный спрос. При этом у них недостаточно опыта - не хватает бизнес-знаний, есть страхи, связанные, например, с ведением отчетности. Начинающим предпринимателям необходима комплексная поддержка – как финансовая, так и методическая", - сказал Максим Черкасов.

Министр отметил, что обязательное условие получения грантов – участие в обучающей комплексной программе "Продвижение".

"Программа поэтапно решает все эти задачи, недостаток бизнес-знаний компенсирует онлайн-курс "Основы предпринимательской деятельности", в который входят: правовые основы ведения бизнеса, бухгалтерский учет, выбор режима налогообложения. В обучении уже принимают участие более тысячи человек", - добавил он.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, наибольшее количество участников программы - из Нижнего Новгорода (306), среди районов области лидируют Кстовский (68), Павловский (67), Уренский (67), Вознесенский (47) муниципальные округа, г.о.г Саров (37), Ковернинский муниципальный округ (34), городские округа Семеновский (33), Навашино (31), Дзержинск (26), Городецкий муниципальный округ (25), Заволжье (25), Бор (24) и Выкса (24).

"Мы приняли решение о продлении приема заявок на грантовый конкурс до 18 августа. Кстати, впервые организован дополнительный способ подачи заявки – предприниматели смогут оформить ее дистанционно на Единой платформе предоставления субсидий Нижегородской области. Районным центрам "Мой бизнес" поставил задачу максимально помогать предпринимателям: и в подготовке бизнес-планов, и в оформлении документов для заявки", - рассказал Максим Черкасов.

В пресс-конференции приняла участие руководитель центра "Мой бизнес" г. Семенова Надежда Пряничникова. Она рассказала об основных ошибках, которые допускают предприниматели при оформлении заявок на гранты и о том, как их избежать.

"Гранты - это отличная поддержка для молодых предпринимателей. Цель нашего центра - помочь максимальному количеству ребят. В итоге 18 человек из городского округа Семеновский получили гранты в прошлом году. Виды деятельности абсолютно разные и действительно нужные для полноценного развития округа. Хочется, чтобы молодые люди оставались работать на малой родине. Для этого важно дать им почувствовать, что они нужны здесь", - рассказала Надежда Пряничникова.

Также на пресс-конференции выступили молодые и социальные предприниматели - победители грантового конкурса прошлого года.

Дмитрий Власов (25 лет) из Нижнего Новгорода благодаря средствам гранта разработал и выпустил настольную игру "Генеральный секретарь". Илья Зарубин (23 года) из Богородска открыл мастерскую по ремонту электроники "Приемник". Дмитрий Сверлов (24 года) из Арзамаса запустил производство стяжных ремней. Социальный предприниматель из Семенова Ирина Маслова, закупила дополнительное оборудование для детского клуба «Школа гениев».

По словам Ильи Зарубина, у него уже было два филиала мастерской по ремонту техники, но средств на расширение бизнеса не хватало.

"Тогда я решил обратиться в центр "Мой бизнес", чтобы подобрать подходящие мне меры поддержки. На средства гранта я оплатил аренду, отремонтировал помещение, закупил оборудование. За год с момента получения гранта мы открыли четвертый филиал, смогли увеличить оборот компании в три раза, взять на работу еще четырех сотрудников. На каждом этапе своего развития я использовал господдержку. Здорово, что сегодня без стартового капитала, но имея хорошую бизнес-идею, молодой человек может стать предпринимателем", - поделился Илья Зарубин.

Ирина Маслова рассказала, что несколько лет назад вошла в реестр социальных предпринимателей Нижегородской области и сейчас развивает направление детской робототехники в Семенове.

"Статус социального предприятия открыл новые возможности роста и развития нашего детского клуба и, конечно, дал шанс получить поддержку от государства в виде гранта. В прошлом году мы подали заявку на грант для социальных предпринимателей в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Рискнули и выиграли. Помощь от государства еще никогда не была так доступна и реальна, как сейчас. Дерзайте!" - поделилась Ирина Маслова.

Подать заявку на обучение можно до 11 августа 2023 года на портале "Мой бизнес": https://мойбизнес52.рф/projects/obuchayushchaya_programma_osnovy_predprinimatelskoy_deyatelnosti/, на Единой платформе предоставления субсидий Нижегородской области: https://subsidy.nobl.ru либо обратившись лично в министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области по адресу: Нижний Новгород, ул. Костина, д. 2, каб. 116. Обучающий курс можно пройти за неделю.

Подробная информация об условиях участия в грантовом конкурсе представлена на сайте регионального Минпрома: https://minprom.nobl.ru/activity/40586/.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре "Мой бизнес", открытом в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". На базе центра работает горячая линия "Мой бизнес", где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов Более 300 нижегородцев зарегистрировали свой бизнес благодаря образовательному проекту «Продвижение» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля