Экономика. Бизнес

Нижегородскому бизнесу станут доступны меры поддержки пяти федеральных министерств на одной платформе

Нижний Новгород. 10 сентября. НТА-Приволжье — Нижегородскому бизнесу станут доступны меры поддержки пяти федеральных министерств на одной платформе.

Как сообщили в Корпорации МСП, на цифровой платформе МСП.РФ малому и среднему бизнесу станут доступны меры поддержки пяти федеральных министерств: Минпромторга, Минсельхоза, Минтруда, Минэкономразвития и Минцифры, которыми могут воспользоваться и предприниматели Нижегородской области.

В настоящее время идет совместная работа по обеспечению возможности онлайн-получения мер поддержки на платформе.

"По поручению председателя правительства Михаила Мишустина мы начали работу с федеральными ведомствами по размещению на платформе их мер поддержки. Ведем коммуникацию с Минпромторгом, Минсельхозом, Минтрудом об интеграции систем, а с Минэкономразвития – в части туризма, с Минцифры – в рамках ИТ-стартапов разрабатываем функционал внутри платформы. Чтобы малый и средний бизнес мог получить необходимые меры поддержки на одном ресурсе", - рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

По его словам, сегодня интерес к отечественной цифровой платформе для малого и среднего бизнеса проявляют представители дружественных России стран.

Ядром цифровой платформы МСП.РФ, упрощающим доступ к мерам господдержки, является цифровой профиль предпринимателя. Совместно с Минцифры, ФНС, Банком России, Минэкономразвития было собрано более 1,2 тыс. категорий данных различных ведомств, чтобы освободить бизнес от предоставления сведений, которые и так уже есть у государства.

"Эти данные позволяют цифровой платформе самой адресно подбирать подходящие меры поддержки, проверять соответствие компании условиям получения каждой меры. С апреля этого года подано уже более 100 тысяч заявок на меры, которые были подобраны платформой после анализа цифрового профиля. Сейчас работаем над расширением перечня данных профиля", - добавил Александр Исаевич.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов рассказал, что ключевая задача следующего этапа работы по поддержке МСП - увеличение "продолжительности жизни" бизнеса и привязка всех мер к росту дохода в расчете на одного работника субъекта МСП. Особое внимание также должно быть уделено развитию экспорта и роли регионов в структурной перестройке сектора МСП.

Министр экономического развития Максим Решетников, в свою очередь, отметил эффективность мер господдержки сектора МСП. В частности, по его словам, те, кто воспользовался финансовой поддержкой, в шесть раз реже закрывают свой бизнес в течение трех лет, быстрее растут и платят больше налогов, чем не получившие поддержку.

Цифровая платформа МСП.РФ была разработана и поддерживается Минэкономразвития РФ совместно с Корпорацией МСП для повышения доступности услуг и мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Создание и развитие платформы предусмотрено нацпроектом "Малое и среднее предпринимательство", реализацию которого курирует Андрей Белоусов.

Напомним, обо всех действующих мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре "Мой бизнес" (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". На базе центра работает горячая линия "Мой бизнес", где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301 29 94 (звонок бесплатный).

Национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов Более 300 нижегородцев зарегистрировали свой бизнес благодаря образовательному проекту «Продвижение» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля