Экономика. Бизнес

Оборот внешней торговли Оренбуржья на восточном направлении за последний год вырос в 2,3 раза

Оренбург. 12 сентября. НТА-Приволжье — В своем сегодняшнем выступлении на Восточном экономическом форуме Президент России Владимир Владимирович Путин отметил важнейшие приоритеты социально-экономического развития регионов, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Безусловным акцентом стал Дальний Восток. Однако в речи главы государства красной нитью проходила мысль об актуальности задач для всех субъектов, в том числе для Оренбуржья.

"Во-первых, нам необходимо рационально использовать свои стратегические ресурсы. Это касается энергетического потенциала и полезных ископаемых. Глубокая переработка, создание продуктов с высокой добавленной стоимостью – это приоритет для обрабатывающих производств", - сказал Денис Паслер.

В Оренбургской области обрабатывающие отрасли в этом году по объему производства выросли на 9%. Наибольший положительный вклад в динамику внёс выпуск готовых металлических изделий – рост на 92,7% к соответствующему периоду 2022 года. Существенный рост также отмечается в производстве резиновых и пластмассовых изделий, выпуске пищевых продуктов.

Президент отметил, что ключевую роль играют инвестиции. "Несмотря на то, что по итогам Национального инвестиционного рейтинга в 2023 году Оренбургская область закрепилась в ТОП–20 регионов России, заняв 19 место, нам нужно продолжать работу над улучшением делового климата, создавать оптимальные условия для ведения бизнеса. Необходимо также расширять взаимодействие с инвесторами, расширять государственно-частное партнерство", - отметил Денис Паслер.

В целях привлечения инвестиций в моногородах Оренбургской области работают две территории опережающего социально-экономического развития – в Новотроицке и Ясном. Резидентами ТОСЭР стала уже 21 компания. Ими создано больше 3,2 тысячи новых рабочих мест, привлечено инвестиций на сумму 10,1 млрд рублей.

Продолжается строительство инфраструктуры особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Оренбуржье». В ОЭЗ входят две инвестиционные площадки в Оренбурге и Орске. Сейчас резидентами являются 13 компаний, которые в ближайшее время планируют вложить 37,6 млрд рублей инвестиций и создать почти 11 тысяч рабочих мест.

"Кроме земли и недр, нашим естественным преимуществом является географическое положение. Именно это позволило нам сравнительно быстро перестроить логистику после введения незаконных западных санкций, найти новых партнеров на Востоке, диверсифицировать географию экспорта и импорта", - сообщил Денис Паслер.

Оборот внешней торговли Оренбуржья на восточном направлении за последний год вырос в 2,3 раза. Это доказывает востребованность оренбургской продукции на внешних рынках и адаптивность регионального бизнеса к быстро меняющимся условиям. Особенно динамично растёт взаимная торговля с Китаем, доля которого составляет 39 процентов от внешнеторгового оборота с восточными странами. Потенциал для дальнейшего роста – огромный, отметил Денис Паслер.

Для интеллектуального, творческого, профессионального развития оренбуржцев и с учетом запроса рынка труда запущен федеральный проект «Профессионалитет», открыто более 300 центров «Точка роста», центр поддержки одаренных детей «Гагарин». Развиваются креативные индустрии и программирование. В 2024 году в Оренбурге пройдет Всероссийская робототехническая олимпиада.

"Наша молодежь будет иметь востребованные профессии, сможет реализовать свой потенциал в родном регионе, обеспечить себе хорошее качество жизни, - заявил Денис Паслер. - Оренбуржцам необходима уверенность в будущем. Именно ощущение стабильности, безопасности и перспективы создает настроение для новых идей и успехов. Уверен, что наш Президент и Правительство России будут и впредь поддерживать лучшие региональные инициативы". Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород
 Первые факты незаконной торговли елками выявлены в Нижнем Новгород
Первые факты незаконной торговли елками выявлены в Нижнем Новгород Регион: Нижний Новгород
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля