Экономика. Бизнес

Рабочую комиссию по вопросам хлебопекарной отрасли создадут в Нижегородской области

Рабочую комиссию по вопросам хлебопекарной отрасли создадут в Нижегородской областиНижний Новгород. 19 сентября. НТА-Приволжье — Рабочую комиссию по вопросам хлебопекарной отрасли создадут в Нижегородской области.

Как сообщает корреспондент ИА "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по развитию агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий 19 сентября, в регионе насчитывается более 200 хлебозаводов, среди которых есть 11 крупнейших предприятий производящих 60% от общего количества продукции. В частности, в 2023 году пекари региона произвели более 400 тонн хлеба.

Согласно информации, рентабельность производства хлеба в текущем году возросла на 1,8% по сравнению с периодом прошлого года.

Несмотря на большие объемы производимой продукции, присутствовавшие на заседании представители хлебопекарной отрасли отметили тяжелую ситуацию с нехваткой персонала. Они пояснили, что на производствах существует нехватка как квалифицированных, так и не квалифицированных кадров.

Среди вариантов решения данной проблемы представители отрасли предложили привлекать на работу мигрантов и создать программы поддержки для новых работников, аналогичные программам по привлечению людей на работу в сельской местности.

Также обсуждался вопрос субсидирования приобретения сельскохозяйственной техники. Так, в регионе действует программа компенсации части затрат на приобретение специализированных машин, которая варьируется от 20% до 50% стоимости..

Согласно информации, в I полугодии текущего года был зафиксирован рост (46%) количества приобретенной аграриями техники. В частности, в 2023 году было закуплено более 270 единиц машин на сумму более 390 млн рублей. При этом было отмечено, что при покупке ряда техники, компенсация потраченных аграриями средств возможно только при условия оформления лизинга.

По итогам заседания было принято решение создать рабочую комиссию, которая будет заниматься решением проблем хлебопекарной отрасли, а также рассмотрит вопрос о устранении ограничений при приобретении отдельных видов техники аграриями.

Владимир Точинов

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области Регион: Саратов
Десять новых зерносушильных комплексов газифицировано в Саратовской области Регион: Саратов
Ульяновские молокозаводы получат более 24 млн рублей субсидий
Ульяновские молокозаводы получат более 24 млн рублей субсидий Регион: Ульяновск
Новый региональный проект по льготной ипотеке планируют запустить в Оренбургской области Регион: Оренбург Производство овощей в Нижегородской области выросло на 17% Регион: Нижний Новгород Более 60 млн рублей направлено на поддержку молодых специалистов на селе в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Четыре млрд рублей заложено в бюджете Оренбуржья на 2024 год на АПК Регион: Оренбург Предприятия нижегородского пищепрома за 10 месяцев увеличили выпуск продуктов питания на 8,7% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля