Экономика. Бизнес

Нижегородские аграрии установили рекорд по сбору зерна

Нижний Новгород. 21 сентября. НТА-Приволжье — Аграрии Нижегородской области установили рекорд, собрав 2 млн тонн зерна, сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, зерновые культуры в регионе убраны с площади 605 тыс. га, что составляет 94% от всей уборочной площади.

"Это очень серьезный показатель, за которым - самоотверженный труд тысяч людей. В последние годы предприятия активно модернизировали парк техники, пользовались различными мерами поддержки. Все это напрямую влияет на результаты", - отметил губернатор региона Глеб Никитин.

Было отмечено, что по данным министерства сельского хозяйства Нижегородской области, наилучшие показатели по уборке зерна зафиксированы на юге области, среди которых лидируют Сеченовский (151,2 тыс. тонн), Краснооктябрьский (137,1 тыс. тонн) и Гагинский районы (111,6 тыс. тонн).

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, урожайность в текущем году по основным культурам превышает прошлогодний уровень. Так, урожайность зерновых выше на 19%, а картофеля - 16 %.

Также по оперативным данным на 21 сентября, в Нижегородской области собрано 243 тыс. тонн картофеля (60% от плана); заготовлено 6 тыс. тонн овощей (21%) и 91 тыс. тонн сахарной свеклы (28%); намолочено 24 тыс. тонн семян рапса (106%), 2,8 тыс. тонн семян сои (96%) и 4 тыс. тонн – семян льна (47%).

Ранее сообщалось, что предприятия агропромышленного комплекса Нижегородской области получили 4,4 млрд рублей субсидий с начала 2023 года.

Напомним, что более 800 единиц сельхозтехники на сумму более 4 млрд рублей закупили нижегородские аграрии с начала года. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области Регион: Саратов
Десять новых зерносушильных комплексов газифицировано в Саратовской области Регион: Саратов
Ульяновские молокозаводы получат более 24 млн рублей субсидий
Ульяновские молокозаводы получат более 24 млн рублей субсидий Регион: Ульяновск
Новый региональный проект по льготной ипотеке планируют запустить в Оренбургской области Регион: Оренбург Производство овощей в Нижегородской области выросло на 17% Регион: Нижний Новгород Более 60 млн рублей направлено на поддержку молодых специалистов на селе в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Четыре млрд рублей заложено в бюджете Оренбуржья на 2024 год на АПК Регион: Оренбург Предприятия нижегородского пищепрома за 10 месяцев увеличили выпуск продуктов питания на 8,7% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля