Экономика. Бизнес

Правительство Оренбуржья приняло прогноз социально-экономического развития региона на 2024–2026 годы

Оренбург. 25 октября. НТА-Приволжье — Правительство Оренбургской области приняло прогноз социально-экономического развития региона на 2024–2026 годы.

Как сообщает  пресс-служба правительства Оренбургской области, документ разработан с учетом актуальных сведений по экономике, параметров федерального прогноза и существенных макроэкономических факторов: цен на энергоносители, курса валют, инвестиционной активности.

"Основной вклад в экономическое развитие вносят крупнейшие предприятия, пополняя бюджет региона и обеспечивая занятость населения. Предприятия запускают новые проекты и создают рабочие места. Увеличивается численность субъектов МСП, сейчас почти треть занятых трудятся в малом бизнесе. Самые позитивные тренды — ослабление зависимости от нефтегазового сектора, рост доходов оренбуржцев и инвестиции в инфраструктуру", – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Рост ВВП по стране в среднем планировался на уровне 2,8%. В Оренбургской области уровень регионального валового продукта составит не менее 3 %. Региональный экономический блок прогнозирует, что в ближайшие три года ВРП будет расти с темпом не менее 2% в год. Оренбургская область по уровню валового регионального продукта на душу населения занимает II место в ПФО, существенно опережая соседей. ВРП в Оренбуржье составляет 721 млн рублей, в Самарской области — 675,3 млн рублей, в Башкортостане — 499 млн рублей.

"В течение двух последних лет мы наблюдаем устойчивый рост основных экономических показателей. Более 20 млрд рублей было вложено в экономику через федеральные и региональные меры поддержки промышленности и МСП. Достижение высоких результатов в 2024–2026 годах будет зависеть от эффективности реализации мер экономической политики, которая проводится на федеральном и региональном уровнях, и от активности самого бизнеса", – прокомментировал заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике – глава минэкономразвития региона Игнат Петухов.

Согласно федеральному прогнозу, рост индекса промышленного производства в 2023 году должен составить 3,6%. В Оренбургской области за семь месяцев текущего года он достиг 6%. Такая тенденция роста сохранится и в ближайшие три года.

Кроме этого, в Оренбургской области планируется ускоренный рост инвестиций в основной капитал. В ближайшие годы он будет не менее 7 %. В настоящее время темп роста инвестиционной активности на уровне 110,6 %.

Ожидается продолжение роста реальных зарплат. Сейчас в регионе он составляет 16%, в среднем по РФ – 7,7%.

Прогноз социально-экономического развития Оренбургской области стал основой для формирования областного бюджета, который остается социально ориентированным. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ульяновская область завершила 2023 год без роста госдолга Регион: Ульяновск Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля