Экономика. Бизнес

Ученые НГТУ разработали беспилотную машину для работы в шахтах

Нижний Новгород. 9 ноября. НТА-Приволжье — Ученые НГТУ разработали беспилотную машину для работы в шахтах, сообщает пресс-служба вуза.

Согласно информации, комплекс автономного и дистанционного управления разработали был разработан молодыми учеными НГТУ им. Р.Е. Алексеева при поддержке Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ).

В настоящее время машина проходит полевые испытания в поселке Пешелань под Арзамасом. Техника может перевозить до 1 тонны породы, а скорость ее движения в шахте составляет до 20 км/ч. Нижегородская разработка позволит автоматизировать процесс перевозки руды и исключить человека из опасной зоны проведения работ.

Отмечается, что проект беспилотной машины для шахт уже заинтересовал крупные горно-металлургических компании России, а также был продемонстрирован на многих крупных выставках и стал одним из победителей грантового конкурса нижегородского НОЦ.

Система автономного и дистанционного управления шахтной техникой объединятся на уровне оператора и обеспечивает возможность эксплуатации шахтных самосвалов и погрузочно-доставочных машин в автономном и дистанционном режимах.

"В межсменный перерыв или при проведении взрывных работ в шахте машинист-оператор может работать удаленно на поверхности. Кроме того, техника позволяет вывезти рабочих из опасных зон в случае нештатных ситуаций. При этом в работе над проектом мы стремимся полностью заместить импортные аналоги", - пояснил разработчик проекта, ученый НГТУ им. Р.Е. Алексеева Дмитрий Порубов.

По словам директора Нижегородского НОЦ Тимура Халитова, нижегородский политех является активным участником НОЦ и получателем всех преференций, которые предоставляет центр. Также данная разработка получила запрос со стороны потенциальных заказчиков в лице крупных корпораций, и на данный момент обсуждаются условия сотрудничества.

После завершения испытаний коллектив НГТУ в партнерстве с машиностроительными и горнодобывающими компаниями примет решение о дальнейших шагах в развитии проекта для вывода беспилотных машин на рынок.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». На сегодняшний день его участниками являются 64 организации. Подробнее о том, как стать участником Нижегородского НОЦ, можно узнать на сайте: <a href="https://science52.ru/">https://science52.ru/.</a> Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Самарские ученые разработали технологии для повышения качества алюминиевых сплавов Регион: Самара Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля