Экономика. Бизнес

Новый сервис для застройщиков запустят в Нижегородской области

Новый сервис для застройщиков запустят в Нижегородской областиНижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье — Новый сервис для застройщиков запустят в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, дополнительный функционал "Личного кабинета застройщика" разработан для государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД).

Система позволит в формате онлайн получать разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Заработает она до конца 2023 года.

По словам министра строительства региона Дмитрия Груничева, ключевая цель нового сервиса – облегчить застройщикам работу с документацией, необходимой для строительства новых объектов.

"При создании раздела особое внимание уделялось не только его функциональности, но и удобству использования. Серьезным подспорьем стала основа в виде ГИСОГД – системы, широко используемой и уже привычной для участников строительного цикла в нашем регионе", –  обратил внимание он.

Одним из главных преимуществ сервиса станет возможность получения в электронном виде государственных услуг "Выдача разрешения на строительство" и "Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию". Функция будет доступна пользователям после авторизации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Через "Личный кабинет" застройщик сможет подать заявление и все необходимые документы для получения разрешительной документации, здесь же он получит результат предоставления государственной услуги в электронном виде. При повторном обращении, например, за предоставлением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, ранее внесённые сведения об объекте будут подгружаться автоматически.

Министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова напомнила, что региональная ГИСОГД недавно отмечена в числе лучших практик проекта по сокращению сроков получения разрешительной документации и количеству запрашиваемых документов в инвестиционно-строительном цикле.

"Это достижение стало возможным благодаря тому, что изначально мы предусматривали дальнейшее развитие платформы и привлечение к работе в единой системе коллег из отраслевых министерств. Сегодня мы продолжаем формировать дальнейшие организационные и технологические шаги по совершенствованию предоставления госуслуг с помощью региональной ГИСОГД", – подчеркнула она.

До внедрения нового функционала в ГИСОГД подать заявление о разрешении на строительство и ввод объекта в эксплуатацию можно через Госуслуги, в МФЦ либо принести пакет документов в канцелярию министерства строительства Нижегородской области. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Минимущества выдало разрешение на введение в эксплуатацию долгостроя в Перми Регион: Пермь
Суд определил нового застройщика долгостроя на улице Июльских дней в Нижнем Новгороде
Суд определил нового застройщика долгостроя на улице Июльских дней в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 420 млн рублей направят на строительство дорог в Ульяновской области
Более 420 млн рублей направят на строительство дорог в Ульяновской области Регион: Нижний Новгород
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии Регион: Башкирия
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область получит 3,5 млрд рублей на строительство ИТ-кампуса "НЕЙМАРК" Регион: Нижний Новгород
Риски и возможности: как работать с ФЗ-39 и ФЗ-214.
Риски и возможности: как работать с ФЗ-39 и ФЗ-214. Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин провел переговоры по вопросу строительства в Саратове крупного логистического комплекса Регион: Саратов
Кировские домокомплекты планируется поставлять в Кабардино-Балкарию
Кировские домокомплекты планируется поставлять в Кабардино-Балкарию Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля