Экономика. Бизнес

Управляющие компании погасили многомиллионные долги перед «ТНС энерго НН» после возбуждения уголовных дел

Нижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье — Управляющие компании погасили многомиллионные долги перед «ТНС энерго НН» после возбуждения уголовных дел.

Как сообщает пресс-служба «ТНС энерго НН», гарантирующий поставщик электроэнергии принимает все возможные меры по взысканию задолженности за электроэнергию с управляющих компаний-должников. В некоторых случаях компания вынуждена идти на крайние меры – обращаться в правоохранительные органы.

Так, многомиллионные долги за электроэнергию привели к возбуждению уголовных дел по статье 165 УК РФ – причинение имущественного ущерба путем обмана в отношении руководителей двух управляющих компаний Нижнего Новгорода – ООО «Имидж управление» и ЗАО «ЖУК».

В ходе расследования было установлено, что управляющие компании расходовали плату за электроэнергию, поступающую от собственников квартир, на цели, далекие от оплаты услуг ресурсоснабжающей организации и погашения задолженности за электроэнергию.

Руководители обеих управляющих компаний полностью признали вину в совершении инкриминируемых им преступлений и погасили причиненный гарантирующему поставщику ущерб. Кроме того, ими добровольно в полном объеме были оплачены просроченная задолженность управляющих компаний по другим периодам и договорам энергоснабжения, текущие платежи, пени и судебные издержки, не входящие в предмет расследования по уголовном делам. В итоге энергосбытовой компании возвращены денежные средства за электроэнергию в размере 26 млн рублей.

Учитывая обстоятельства, в суде «ТНС энерго НН» дало согласие на прекращение судом уголовных дел в связи с примирением сторон. В 2023 году оба уголовных дела прекращены.

«ТНС энерго НН» призывает управляющие компании Нижегородской области оплачивать электроэнергию своевременно и в полном объеме, не допускать нецелевого использования платежей за коммунальные услуги. Если управляющая компания стала фигурантом уголовного дела из-за долгов за электроэнергию, гарантирующий поставщик всегда готов к двухстороннему диалогу. В случае полной оплаты задолженности и пени возможно примирение сторон и прекращение уголовного процесса.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов Более 300 нижегородцев зарегистрировали свой бизнес благодаря образовательному проекту «Продвижение» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля