Экономика. Бизнес

Собственные доходы Кировской области впервые превысят 50 млрд рублей

Киров. 16 ноября. НТА-Приволжье — На пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области 16 ноября был  представлен законопроект бюджета на следующий год, а также плановый период 2025 и 2026 годов.

В своем докладе министр финансов Лариса Маковеева отметила, что в 2023 году собственные доходы областного бюджета впервые превысят 50 млрд рублей (51,1 млрд рублей). На 2024 год собственные доходы также сохранят положительную динамику: по предварительным прогнозам, в следующем году объем доходов составит почти 56 млрд рублей.

Поступления из федерального бюджета запланированы в размере 36 млрд рублей.

Расходы областного бюджета составят 93,4 млрд рублей.

Бюджет сохранит социальную направленность – почти 60% общего объема расходов будет направлено на социальную сферу.

Напомним, в Кировской области 13 ноября состоялось еженедельное оперативное совещание, где руководитель УФНС по региону Василий Сметанин доложил о предварительных результатах кампании по уплате имущественных налогов.

В частности, общая сумма имущественных налогов физических лиц за прошлый год составила около 2,4 млрд рублей. А по данным на 10 ноября текущего года уровень сбора по всем трем видам имущественных налогов составил около 1,19 млрд рублей, что составляет 42,79% от плана.

Объем налоговых отчислений на имущество физических лиц составил 385 млн рублей, транспортного налога - 563,5 млн рублей, земельного налога – 70 млн рублей или 41,6%.

Ранее сообщалось, что в Кировской области прошли публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов».

В частности, на сферу образования предполагается выделить 24,2 млрд рублей (25,9%).

Так, в будущем году есть планы закончить возведение 13 школ. Объекты появятся в Кирове, Котельниче и Нолинске. Появится 12,8 тысяч новых мест. При этом три школы будут построены за счет средств региональной казны без поддержки из федерального бюджета.

Александр Забашта

Регион: Киров

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ульяновская область завершила 2023 год без роста госдолга Регион: Ульяновск Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов Доходы консолидированного бюджета Саратовской области выросли на 5,9% Регион: Саратов Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО)
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО) Регион: Киров
Киров получит на благоустройство 200 млн рублей до конца года
Киров получит на благоустройство 200 млн рублей до конца года Регион: Киров
Кировская область в 2023 году перешагнет отметку 800 тысяч тонн по производству молока Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля