Экономика. Бизнес

Рост ВРП в Нижегородской области по итогам 2023 года ожидается выше среднероссийских показателей

Нижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье — Президент России Владимир Путин 14 декабря 2023 года проводит прямую линию с гражданами и большую пресс-конференцию с журналистами.

В начале мероприятия президент озвучил основные экономические показатели России, которые ожидаются по итогам этого года.

«Запас прочности у российской экономики достаточный не только для того, чтобы уверенно себя чувствовать, но и чтобы идти вперед. Самый главный показатель – рост валового внутреннего продукта. К концу года рост ВВП ожидается на уровне 3,5 процента. Это значит, что мы отыграли падение прошлого года и сделали достаточно серьезный шаг вперед. Уверенно растет промышленное производство – 3,6 процента. И что особенно радует, растет обрабатывающая промышленность: 7,5 процента будет по итогам года. У нас давно такого не было. На позитивный лад настраивает и 10-процентный рост инвестиций в основной капитал. Это говорит о том, что будет гарантированно устойчивое развитие на среднесрочную перспективу», - подчеркнул Владимир Путин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что экономика Нижегородской области также демонстрирует уверенный рост.

"ВРП Нижегородской области по итогам 10 месяцев вырос на 9,6 процента, а по итогам 2023 года ждем прирост в 7,7 процента. Это существенно выше наших оценок, сделанных в прошлом году", - заявил глава региона.

По словам Глеба Никитина, положительная динамика ожидается во всех ключевых секторах нижегородской экономики: в промышленности – 9 процентов, сельском хозяйстве – 11,5 процента, строительстве – 5,2 процента, розничной торговле – 6,5 процента.

"В 2023 году мы также видим высокую инвестиционную активность: объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2023 года вырос более чем на 23 процента – до 365 миллиардов рублей. Ожидаем, что по итогам года рост составит не менее 8 процентов, что практически соответствует темпу роста экономики", - заявил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что индекс промышленного производства Нижегородской области по итогам 10 месяцев 2023 года составил 110,5%, в т.ч. в обработке – 110,7%. Для сравнения, в целом по РФ индекс составил 103,5% и 107,4%, соответственно, сообщил замгубернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Он отметил, что положительная динамика обеспечена ключевыми видами деятельности региона: производство автотранспортных средств (+14,8% г/г), производство нефтепродуктов (+13,4% г/г) и производство химических веществ (+5,3% г/г), а также отраслями, ориентированными на ОПК и импортозамещение.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области в этом году наблюдается бурный рост инвестиций.

Как сообщил замгубернатора Егор Поляков, за январь – сентябрь 2023 года инвестиции в основной капитал региона составили 365 млрд руб. с приростом более 23% к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах. Частные инвестиции выросли в 1,3 раза.

"Важно то что частные инвестиции показывают лучшую динамику, нежели бюджетные инвестиции", - заявил Егор Поляков.

Основное влияние на рост инвестиций оказали крупные и средние предприятия – это 252,4 млрд руб. (порядка 70% от общего объема инвестиций).

Также сообщалось, что объем инвестиций в основной капитал в Нижегородской области вырос более чем на 19% в сопоставимых ценах в I полугодии 2023-го и составил 212,6 млрд рублей.

Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Очень ценим такой интерес бизнеса к нашему региону. Это серьезные цифры, которые говорят о том, что инвесторам у нас комфортно, что они заинтересованы «приземлять» в Нижегородской области свои производства, расширять их, создавать новые рабочие места. Рост объема инвестиций в регионе значительно превышает среднероссийский уровень (ИФО инвестиций в основной капитал в целом по РФ – 107,6%. – Прим.). При этом частные инвестиции выросли в 1,3 раза", - рассказал Глеб Никитин.

По оценке замгубернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, инвесторы проявляют интерес к реализации проектов на территории региона, и особое внимание – территориям с особым налоговым режимом.

"Это и наша особая экономическая зона, и три территории опережающего социально-экономического развития, и инновационный технологический центр "Квантовая долина". Органы власти, Корпорация развития региона и другая инфраструктура поддержки готовы содействовать в реализации проектов на всех стадиях", - прокомментировал он.территориям с особым налоговым режимом.

"Это и наша особая экономическая зона, и три территории опережающего социально-экономического развития, и инновационный технологический центр "Квантовая долина". Органы власти, Корпорация развития региона и другая инфраструктура поддержки готовы содействовать в реализации проектов на всех стадиях", - прокомментировал он.

Также сообщалось, что в городе Бор планируют создать портовую экономическую зону "Кулибин".

Ожидается, что в структуре товарооборота речного порта преобладающее место будут занимать изделия из металла, зерновые, пиломатериалы и контейнеры.

"По предварительным подсчетам, в реализацию такого проекта необходимо вложить порядка 11 миллиардов рублей. Планируется, что 6,7 миллиарда из этой суммы будут частными инвестициями", - заявил руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

В рамках инвестпроекта будет создано более 700 рабочих мест. Объем инвестиций в проект превысит 11 млрд рублей. Сроки реализации – 2023-2028 годы.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область за пять лет поднялась с 70-го на 3-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Итоги рейтинга за 2022 год объявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 16 июня 2023 года.

"Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. В состав рейтинга входят показатели по четырем направлениям – регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка МСП", - сказала Светлана Чупшева.

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что Нижегородская область "буквально ворвалась на третье место" рейтинга состояния инвестиционного климата, а по индексу эффективности внедрения регионального инвестиционного стандарта  заняла 2-е место после Москвы.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Более 1 млн тонн молока произведено в Удмуртии в 2023 году Регион: Удмуртия Более 30 инвестпроектов на общую сумму 286 млрд рублей реализуются в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы смогут принять участие в форуме  «Сильные идеи для нового времени»
Нижегородцы смогут принять участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» Регион: Нижний Новгород
Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Инвестиции в основной капитал в Саратовской области по итогам года могут превысить 220 млрд рублей Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля