Экономика. Бизнес

Одиннадцати компаниям вручены свидетельства о присвоении статуса резидент ОЭЗ "Кулибин"

Нижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье — Руководители более 100 компаний приняли участие во встрече, посвященной инвестиционным итогам 2023 года, сообщили в Корпорации развития Нижегородской области.

В начале встречи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко вручили свидетельства 11 компаниям о присвоении статуса резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин».

«В области реализуются яркие инвестиционные проекты – создаются новые площадки и расширяются уже существующие производства. Мы видим заинтересованность бизнеса, разрабатываем новые меры поддержки для различных отраслей. В результате создаются новые рабочие места, увеличиваются налоговые поступления, что способствует улучшению социально-экономических показателей, повышению уровня жизни людей», - отметил Глеб Никитин.

Также в ходе мероприятия была представлена концепция развития ОЭЗ «Кулибин», в том числе планы по строительству жилого комплекса, социальной, деловой и промышленной инфраструктуры.

"Всего в настоящее время на сопровождении Корпорации находится более 180 инвестпроектов с общим объемом вложений более 230 миллиардов рублей. Уверен, что наши компании смогут совершить технологический и производственный скачок", – заявил Игорь Ищенко.


Напомним, в июне 2023 года, сообщалось, что три инвестиционных проекта получили поддержку на заседании экспертного совета нижегородской особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин".

По итогам заседания было определено, что новыми резидентами ОЭЗ "Кулибин" станут компании ТПК "Евросталь", "Альтум", "Хома".

"Запрос на резидентство в нашей ОЭЗ "Кулибин" у бизнеса серьезный. Совсем недавно площадь ОЭЗ была увеличена в 10 раз, до 724 гектаров. Это дает возможность размещать новые производства в максимально сжатые сроки с использованием целого ряда преимуществ. По трети территории уже есть предметные договоренности с инвесторами. Регулярно подписываем соглашения", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область за пять лет поднялась с 70-го на 3-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Итоги рейтинга за 2022 год объявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 16 июня 2023 года.

"Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. В состав рейтинга входят показатели по четырем направлениям – регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка МСП", - сказала Светлана Чупшева.

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что Нижегородская область "буквально ворвалась на третье место" рейтинга состояния инвестиционного климата, а по индексу эффективности внедрения регионального инвестиционного стандарта  заняла 2-е место после Москвы.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Более 1 млн тонн молока произведено в Удмуртии в 2023 году Регион: Удмуртия Более 30 инвестпроектов на общую сумму 286 млрд рублей реализуются в Саратовской области Регион: Саратов Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Инвестиции в основной капитал в Саратовской области по итогам года могут превысить 220 млрд рублей Регион: Саратов Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля