Экономика. Бизнес

Почти 44 млн рублей субсидий направлено нижегородским субъектам МСП в 2023 году

Почти 44 млн рублей субсидий направлено нижегородским субъектам МСП в 2023 годуНижний Новгород. 15 января. НТА-Приволжье — Почти 44 млн рублей субсидий направлено нижегородским субъектам МСП в 2023 году.

Об этом в ходе заседания постоянной комиссии городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству сообщил заместитель директора департамента развития предпринимательства и инвестиций администрации Нижнего Новгорода Вадим Власов.

Согласно информации, в рамках финансовой поддержки самозанятых и субъектов малого предпринимательства на конкурсной основе им было предоставлено свыше 43,9 млн рублей, из которых более 20,2 млн рублей поступило из областного бюджета и более 23,7 млн рублей - из городского.

В прошлом году на получение грантов поступило 175 заявок, а на получение субсидий - 177. При этом после прохождения конкурсных процедур к выплате денежных средств было одобрено 29 заявок на гранты и 126 - на субсидии. Средства были направлены на модернизацию процессов производства товаров и услуг, а также финансовую поддержку молодому бизнесу.

Отмечается, что в прошлом году глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев принял решение увеличить размер финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства почти на 22,5 млн рублей в 2024 году. Поддержка представителям бизнеса будет оказываться на конкурсной основе в виде субсидий.

Также в 2023 году среди заявителей на получении грантов и субсидий для бизнеса наблюдалась тенденция по омоложению предпринимателей, среди которых 39 участников конкурсного отбора были моложе 35 лет. Кроме того, отмечается рост числа заявок на приобретение оборудования и возмещения части затрат на первый взнос лизингового договора и уплату лизинговых платежей.

Ранее сообщалось, что более 4,7 тыс обращений поступило в АНО "Центр поддержки предпринимательства города Нижнего Новгорода" в 2023 году.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородская область вошла в топ-3 регионов РФ по количеству социальных предпринимателей
Нижегородская область вошла в топ-3 регионов РФ по количеству социальных предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области
Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля