Экономика. Бизнес

Запросы в УФАС для проверки цен на топливо направят в Кирове и Перми

Photo by Dawn McDonald on UnsplashКиров. 29 января. НТА-Приволжье — Запросы в УФАС для проверки цен на топливо направят в Кировской области и Пермском крае.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, цены на бензин марки АИ-92 за минувшую неделю в регионе не изменилась, а вот на бензин марки АИ-95 выросли.

Отмечается, что стоимость дизельного топлива в регионе находится на уровне выше средних значений по Приволжскому федеральному округу.

В связи с тем, что средние потребительские цены на топливо установились на одном из самых высоких значений среди субъектов ПФО, по словам зампредседателя областного правительства Алексея Жердева, в управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области направлено письмо с просьбой провести проверку среди участников рынка нефтепродуктов.

"Участникам рынка необходимо быть солидарными с гражданами и не пытаться получать сверхприбыли. В регионе выпало много снега, техника расходует много дизеля, но это не повод пользоваться ситуацией и повышать стоимость топлива", - прокомментировал губернатор Александр Соколов.

Согласно информации, аналогичные запросы в УФАС будут направлены и правительством Пермского края.

Ранее сообщалось, что рабочую группу по контролю над ценами на продтовары и топливо создадут в Кировской области. В нее войдут представители исполнительной власти, сотрудники надзорных органов, а также общественные активисты.

По словам зампредседателя правительства Кировской области Игоря Терешкова, для снижения и поддержания цен на некоторые виды товаров первой необходимости с розничными сетями был подписан меморандум. Документ устанавливает, что надбавка в розничных магазинах на социально значимые товары составит не более 10% процентов в городах. В других муниципальных образованиях – не более 15% .В настоящий момент местные власти ведут работу с торговыми сетями и небольшими организациями, чтобы те присоединились к меморандуму.
Регион: Киров

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Кировская область оказалась на 16 месте в РФ по поступлению налогов от физлиц Регион: Киров Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия 40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Прикамье расширяет возможности пользования собственным имуществом Регион: Пермь
Обувной и машиностроительный кластеры планируют открыть в Кировской области
Обувной и машиностроительный кластеры планируют открыть в Кировской области Регион: Киров
Карты цен на недвижимость Регион: Нижний Новгород Прикамье сможет принимать госсобственность других субъектов РФ Регион: Пермь Кировские аграрии с начала года экспортировали продукции на 260 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля